российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Югра стала полигоном для апробации новой модели дополнительного образования Аналогичные проекты запущены в Подмосковье, Татарстане и Алтайском крае

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова начала работу на XIX Петербургском международном экономическом форуме с подписания соглашения между правительством автономного округа и Агентством стратегических инициатив. Как сообщили в пресс-службе главы Югры, документ предусматривает реализацию на территории главного нефтедобывающего региона страны стратегической инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей».

Таким образом Югра стала одним из четырех регионов России, где состоится апробация пилотного проекта, наравне с Московской областью, Республикой Татарстан и Алтайским краем. В данных субъектах федерации предстоит создать сеть опорных ресурсных центров, организованных по принципу индустриальных парков для субъектов малого и среднего предпринимательства, реализующих программы дополнительного образования детей.

По словам главы Минобразования РФ Дмитрия Ливанова, выбор пилотных регионов не был случайным – отбор прошли лидеры в целом ряде областей. «Выбранные регионы являются у нас в стране передовыми в системе образования, не только дополнительного, но и общего, и профессионального. Именно эти регионы будут реализовывать пилотный проект по созданию детских технопарков. Для Министерства образования крайне важно, чтобы эти пилотные проекты стали полноценными педагогическими экспериментами», – подчеркнул Дмитрий Ливанов.

Акцент в центрах будет сделан на научно-технические направления дополнительного образования детей и отраслевые профориентационные программы. Реализация инициативы подразумевает создание сети детских технопарков, где дети могли бы получать дополнительное образование по техническим и инженерным специальностям.

В Югре такими опорными ресурсными центрами по реализации инициативы станут культурно-спортивный комплекс «Норд» (Югорск), а также «Центр технических видов спорта» (Нефтеюганск), «Станция юных техников» (Сургут), «Центр детского и юношеского технического творчества «Патриот» (Нижневартовск). «Наш регион нуждается в развитии научно-технической и инженерной мысли, потому что наша основная компетенция – глубоко инженерная, и имеет колоссальное базовое значение не только для развития российской экономики, но и мира», – отметила Наталья Комарова.

Реализация инициативы направлена на исполнение указа президента РФ, согласно которому целевой показатель охвата детей программами дополнительного образования к 2020 году должен составить 75% от общего числа детей Российской Федерации при кардинальном улучшении качества самих программ. В настоящее время в Югре доля детей, охваченных программами дополнительного образования, составляет 65%, в среднем по стране этот показатель составляет 49%.

Санкт-Петербург, Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Санкт-Петербург, Ханты-Мансийск. Другие новости 18.06.15

Сладкоежки, готовьтесь к дефициту! В России думают запретить ввоз импортного шоколада. / ГУП «Урал-2018» продолжает транжирить бюджетные деньги: очередные полмиллиона ушли на аренду и изготовление стенда. / В Италии разгорается скандал вокруг Мусы Бажаева. Олигарх удачно вывел деньги из России, несмотря на санкции. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках