российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский «Ощадбанк» подал иск против России на 40 миллиардов рублей Банк требует возмещения убытков, нанесенных присоединением Крыма к России

ПАО «Ощадбанк» подал иск против России на 15 млрд гривен (около 40 млрд рублей). Банк требует возмещения убытков и вреда, нанесенных присоединением Крыма к России, и соответственно потерей банком доходов и имущества на территории полуострова.

«Государственный «Ощадбанк Украины» подал иск против Российской Федерации на сумму около 15 млрд гривен о возмещении убытков и вреда, нанесенных Российской Федерацией незаконной аннексией Крыма, и соответственно потерей «Ощадбанком» доходов и имущества на украинской территории, которой является АР Крым», – заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабмина.

Премьер также обратился ко всем другим государственным компаниям с призывом последовать примеру «Ощадбанка», передает РБК-Украина. «Также обращаюсь ко всем другим украинским государственным компаниям последовать примеру государственного «Ощадбанка Украины» с той целью, чтобы привлечь Россию к ответственности и взыскать с России суммы убытков за незаконную аннексию Крыма и, соответственно, временную утрату украинского имущества», – отметил премьер.

Напомним, в июне 2014 года Яценюк заявил, что Украина готовит иски к России о возмещении ущерба от потери Крыма, который, по оценке Киева, превышает 1 трлн гривен. Позднее украинский премьер-министр сообщил, что Киев подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) два иска – о присоединении Крыма и об ответственности России перед Украиной. Он также заявил, что в Киеве готовят новые иски «за незаконный захват и ограбление Украины». В частности, Киев планировал потребовать более 1 трлн гривен (около 2,9 трлн рублей) из-за потери газа, находившегося на балансе компании «Черноморнефтегаз», которую национализировали после вхождения Крыма в состав России.

Яценюк поручил Минюсту привлечь лучших юристов мира для подачи исков против РФ. «Прошу Министерство юстиции привлечь всех, кого можно привлечь, в том числе на любых условиях – международное сообщество и сильнейших адвокатов мира для того, чтобы мы в течение короткого периода времени подали, в том числе и от частных субъектов предпринимательской деятельности, максимальное количество исков против Российской Федерации», – заявил он.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 08.07.15

Банк «Кольцо Урала» предоставит клиентам страховку от укуса клеща. / Путин проведет 11 двусторонних встреч в Уфе. Открытию мероприятий саммитов БРИКС и ШОС будет предшествовать неформальный ужин. / Страны БРИКС и ШОС откроют рынки для товаров и услуг из Югры. В Ханты-Мансийске подвели итоги VII Международного IT-форума. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках