российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За счет реверса Киев надеется «выбить» из «Газпрома» очередную скидку

Украина намерена добиться скидки на российский газ в четвертом квартале 2015 года на $30-40 благодаря реверсным потокам. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

В интервью «Пятому каналу» Украины Демчишин пояснил: «Наша возможность не покупать у них газ, имея реверсный поток, дает им понимание того, что мы будем отстаивать свои интересы, мы не вынуждены покупать по любой цене. Цена, по которой мы готовы покупать, должна быть объективной, обоснованной и выгодной для нас». Демчишин подчеркнул, что считает экономически обоснованной скидку для Украины в размере не менее $30-40. Сейчас цена российского газа для Украины в четвертом квартале составляет $250 за тысячу кубометров.

В третьем квартале 2015 года Россия предложила Украине $40 скидки. «Какая скидка на четвертый квартал – пока не известно, идет дискуссия, – заявил Демчишин. – Но я думаю, что такая скидка должна быть, потому что есть экономическое обоснование: для того чтобы доставить газ для европейских партнеров России, они должны прокачать через Украину и потратить не менее $30, а мы, выкупая на восточной границе, этих расходов не несем».

Как напоминает РБК, 21 августа руководители «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» Алексей Миллер и Андрей Коболев провели переговоры в Минске. Это была первая встреча Миллера и Коболева за 16 месяцев. По данным источников, «Нафтогаз» предложил «Газпрому» выдать аванс в счет будущих платежей за транзит газа в Европу. Такая схема применялась до 2013 года. 24 августа начальник управления по связям с общественностью компании Алена Осмоловская опровергла эту информацию. По ее словам, украинская сторона не поднимала тему получения аванса за транзит газа на переговорах с «Газпромом».

Ссылки по теме:

Украина хочет отказаться от закупок российского газа и призывает использовать свою ГТС >>>

Новая скидка на российский газ для Украины составит $40 за тысячу кубометров >>>

Путин обрезал Украине скидку на российский газ >>>

Киев, Зоя Березина

Киев. Другие новости 31.08.15

Правительство Свердловской области снова берет деньги в долг – пять миллиардов. / Этот балкон – у того, у кого надо балкон: фасад дома по проспекту Ленина отремонтируют на деньги, собранные с челябинцев на капремонт. / США нашли повод для введения санкций в отношении Китая. Американцы обвинили КНР в хакерских атаках. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках