российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕБРР: Рецессия в России усугубляется и это опасно для ее соседей

Рецессия в России усугубляется, несмотря на то что дешевеющий рубль создает преференции для российских экспортеров. Причем экономическая ситуация в России может негативно сказаться и на соседних странах. К такому выводу пришли экономисты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

В сообщении, размещенном на сайте ЕБРР, говорится: «Принимая во внимание общее торможение реформ в стране, прогнозы долгосрочного экономического роста выглядят негативно». В связи с этим эксперты ЕБРР считают актуальным свой недавний прогноз российского ВВП в этом году в минус 4,5% и на уровне минус 1,8% в следующем году.

В сообщении отмечается, что девальвация рубля может негативно сказаться на валютах стран, ведущих с Россией активную торговлю. В первую очередь, речь идет о странах ЕАЭС (Казахстан, Белоруссия, Армения, Киргизия), сообщает ВВС.

«Более слабый рубль может оказать дополнительное давление на валюты стран Евразийского экономического сообщества (существовало до прошлого года, сейчас – Евразийский экономический союз, ЕАЭС), принимая во внимание крепкие торговые, инвестиционные и финансовые связи этих стран с Россией», – полагают в ЕБРР.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 04.09.15

Свердловское УФАС признало закон о «кадастровом» налогообложении ТЦ дискриминационным. Деньги придется вернуть бизнесменам. / Генеральный прогон демонстрационной программы RAE-2015 проходит с заминками и в обстановке полной секретности. / Россия готова продлить действие скидки на газ для Украины, если Киев попросит. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках