российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Маткапитал разрешат тратить на реабилитацию детей-инвалидов

Семьи, в которых есть дети-инвалиды, получат возможность тратить материнский капитал на их социальную адаптацию и интеграцию. Правительство РФ в ближайшее время внесет соответствующий законопроект в Госдуму.

Как пишет «Российская газета», сейчас установленные законом направления использования маткапитала не учитывают особые потребности семей, воспитывающих «других» детей, говорится в пояснительных документах. Законопроект даст им возможность тратить маткапитал на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции ребят в общество, рекомендованных их индивидуальной программой реабилитации.

Правила направления семейного капитала на компенсацию приобретения товаров и услуг и их перечень будут установлены правительством России.

В правительстве считают, что принятие законопроекта будет способствовать созданию условий для преодоления социальной исключенности детей-инвалидов, их интеграции в социум, развития потенциала каждого такого ребёнка, оказания возможной помощи в процессе их реабилитации.

В 2015 году размер материнского капитала равен 453 тыс. руб., с 1 января 2016 года он увеличится до 475 тыс. руб. Программа материнского капитала, срок действия которой истекает в 2016 году, позволяет женщинам (мужчинам), родившим (усыновившим) больше одного ребенка, через три года после этого получить сертификат на определенную сумму. Эту сумму можно использовать на оплату образования ребенка, формирование накопительной части трудовой пенсии и для погашения ипотечных кредитов.

Ссылки по теме:

Маткапитал разрешили тратить на первый взнос по ипотеке >>>

В Минфине назвали недопустимым продолжение программы маткапитала >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 14.09.15

В России может подорожать хлеб. / Старейшее горно-обогатительное предприятие Среднего Урала оказалось на грани банкротства. / Спикер итальянского парламента тратит 700 евро в день на свои фотографии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках