российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты хотят сделать должникам послабления для выезда за рубеж Минимальный лимит для запрета поездки предлагают увеличить вдвое

Депутатская группа, в которую вошли коммунисты Борис Кашин и Олег Куликов, а также либерал-демократ Ярослав Нилов подготовили для рассмотрения в Госдуме РФ законопроект, предполагающий изменить в сторону увеличения минимальный порог накопленных долгов по штрафам, являющийся поводом для запрета на выезд гражданина за рубеж. Парламентарии предлагают поднять планку с 10 до 20 тысяч рублей.

Как пишет газета «Известия», депутаты считают, что за два года установленное ограничение потеряло актуальность в связи со значительным увеличением размеров штрафов, в том числе и за нарушения правил дорожного движения (ПДД). Так как в ряде случаев нарушения ПДД фиксируются автоматически, а данные о штрафах поступают в соответствующие органы автономно, граждане зачастую узнают о имеющейся задолженности перед государством непосредственно при попытке выехать за пределы России, подчеркивают законодатели.

Они также отмечают, что в определенной степени дополнительные осложнения в данной сфере возникли из-за непростой экономической ситуации в стране и снижении доходов населения. «В связи с этим на сегодняшний день размер порога долга в 10 тысяч рублей, при котором возможно временное ограничение на выезд за границу, утратил свою актуальность. В связи с этим порог суммы долга предлагается поднять с 10 тысяч до 20 тысяч рублей», – пояснили авторы поправок.

Между тем, послабления будут распространяться не на всех должников. При долгах по таким социально значимыми задолженностями, как алименты, компенсация морального вреда, возмещение вреда в связи со смертью кормильца, превышающих 10 тысяч рублей, гражданам будет отказано в выезде заграницу. «Перечисленные требования являются социально значимыми и отнесены пунктом 1 части 1 статьи 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве» к первоочередным требованиям. Для исполнительных документов по данным требованиям предлагается оставить действующий порог долга в размере 10 тысяч рублей», – цитирует депутатов издание.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 30.10.15

Российские подростки ничего не знают о деньгах. Они умеют только тратить. / Новый район Билимбая подключен к энергосетям (ФОТО). / В Приморье на строительстве в военном городке украли 350 млн рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках