российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Улюкаев скорректировал прогноз уровня инфляции И не исключил снижения ключевой ставки ЦБ

По итогам 2015 года уровень инфляции в России может приблизиться к 13%. Такое заявление сделал министр экономики Алексей Улюкаев, выступая в Пекине. «Я думаю, что ближе к 13% верхняя граница. У нас сейчас 11,2% накопленная инфляция. Если будет в неделю инфляция по 0,2%, как было в последнее время, это означает, что где-то 12,7-12,8% будет по итогам года», – пояснил глава ведомства. Между тем, в предыдущем прогнозе Минэкономики указывалось, что ее значение не должно превысить 12,2-12,4%.

Кроме того, Улюкаев отметил, что «есть шанс, что в декабре не будет обычного декабрьского ускорения» (инфляции – прим. ред). Он пояснил, что это связано с поведением потребителей. «Сейчас увеличились сбережения. Но ситуация очень неустойчивая, поэтому точнее сказать не могу», – заявил глава ведомства, добавив, что на данный момент факторы для существенного ослабления курса рубля отсутствуют.

Как пишет «Финмаркет», Улюкаев заметил, что ситуация с текущим счетом довольно устойчивая, по капитальному счету улучшается. «Поэтому я думаю, что оснований для каких-то девальвационных ожиданий или потрясений у нас сегодня нет», – заявил он. Однако ранее в Минфине РФ заявили, что ожидают традиционного ослабления курса рубля в конце года на фоне динамики цен на нефть и сезонные колебания курсов валют.

Также в Пекине Улюкаев подчеркнул, что даже с учетом нового прогноза по инфляции Минэкономики сохраняет свою оценку по перспективе снижения ЦБ ключевой ставки и считает, что она может достичь однозначного уровня в первом квартале 2016 года (ниже 10% – прим.ред.). «Основания для снижения ставки есть», – сказал он журналистам, добавив, что «принятие решений – это компетенция Банка России».

Пекин, Иван Гридин

Пекин. Другие новости 10.11.15

Следователи назначили экспертизу документов, изъятых при обыске в белоярской администрации. / «Замены Египту нет – к лету мы останемся без туротрасли и с одной авиакомпанией». Эксперты рассказали о перспективах туризма без господдержки. / Петербург оказался лидером Северо-Запада по падению промпроизводства. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках