российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роспотребнадзор может запретить использование фосфата в моющих средствах

Роспотребнадзор допускает введение ограничений или запрета на использование фосфата в моющих средствах в России. Об этом сообщила глава ведомства Анна Попова.

Поводом для анализа моющих средств, в которых используется фосфат, стала инициатива властей Белгородской области, а причиной – потенциальное зарастание водоемов сине-зеленой водорослью.

«При большой концентрации фосфатов в водоемах создается идеальная среда для сине-зеленой водоросли. Есть нормативы ВОЗ, при которых определенный уровень загрязнения сине-зеленой водорослью является прямым противопоказанием для использования водоема в качестве источника питьевого водоснабжения. Вода даже не подлежит очистке. И нормирования сбросов фосфатов в России сегодня нет, есть нормирование сбросов в рыбохозяйственные водоемы. И это две большие разницы», цитирует ТАСС слова Поповой.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко полагает, что в России идет «медленная, ползучая, невидимая катастрофа, за счет того что в шампуне, мыле порошках применяются фосфаты». «Из-за этого вода у нас становится мертвой. Эту проблему замалчивают те, за спинами которых находятся получающие колоссальную прибыль производители этих моющих средств», – заявил Савченко.

По словам Поповой, доля российских производителей моющих средств не превышает 30%, что значительно усложняет процесс регулирования рынком.

«Мы столкнулись с этим не так давно очень плотно и буквально схватили за руку наших нероссийских производителей, которые бессовестным образом поменяли одни ингредиенты на дешевую каустическую соду, таким образом повысив токсичность в первую очередь детских порошков и моющих средств. И не считают себя в этом виновными», – отметила глава Роспотребнадзора.

Основное применение фосфатов – фосфорные удобрения. Фосфаты широко используются в синтетических моющих средствах для связывания ионов кальция и магния.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 18.11.15

«Подайте на автомобиль» История беременной челябинки, побирающейся в торговых центрах, обрастает любопытными подробностями. / ЗакС Петербурга утвердил подорожание жетона метро до 35 рублей. / Литва должна стать первой страной ЕС, куда привезут сжиженный газ из США. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках