российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Улюкаев об экономике России: «Ситуация очень вязкая» Наша промышленность увязла в стагнации, считает глава МЭР

Падение ВВП России по итогам года может оказаться меньше прогнозируемых Минэкономразвития 3,9%, но ситуация в российской экономике «очень вязкая». Такое заявление сделал глава МЭР Алексей Улюкаев в среду, 18 ноября, в Маниле.

Глава ведомства отметил, что в октябре с учетом исключения сезонных факторов экономика РФ показала рост второй месяц подряд. По оценке Улюкаева, в октябре ВВП вырос на 0,1%, передает «Интерфакс». Напомним, что в сентябре рост ВВП с очищенной сезонностью составил 0,3%.

Кроме того, Улюкаев отметил, что ситуация в российской промышленности сейчас характеризуется стагнацией. «Все в пределах около нуля находится, – сообщил министр журналистам. – Качественно это стагнация, конечно же».

Ранее сообщалось, что МЭР зафиксировал в октябре небольшой рост промышленного производства без учета сезонных факторов, тогда как по данным Росстата этот показатель оказался отрицательным и составил минус 0,1%.

В то же время премьер-министр РФ Дмитрий Медведев оценил ситуацию в экономике и финансовой сфере России как «достаточно стабильную».

«Для России это может быть один из самых сложных периодов, – цитирует главу правительства ТАСС. – Для нас имеет серьезное принципиальное значение, что рухнули цены на нефть, резко упал курс рубля, плюс уже полтора года наша страна сталкивается с санкционным давлением». «Но несмотря на это, ситуация в экономике и финансовой системе у нас достаточно стабильная, мы справляемся с негативными колебаниями цен», – подчеркнул Медведев.

Накануне глава Сбербанка Герман Греф заявил, что Россия переживает масштабный банковский кризис. По его прогнозу, следующий год будет не менее тяжелым для всей экономики.

Добавим, что по прогнозу МЭР и Минфина при базовом варианте цены на нефть в $50 за баррель ВВП России в 2016 году должен вырасти на 0,7%. ЦБ, в свою очередь, ожидает, что экономика России в будущем году продолжит снижаться на 0,5-1%.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 18.11.15

В Свердловской области снова предложили строить арендное жилье. / Ростехнадзор назвал причины аварии в ЗАО «Карабашмедь». / «Ну и что нам с этой дыркой делать?»: Носов отругал министров за налоги и «президентские» объекты. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки