российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко и Яценюк готовят полную блокаду Крыма Товарооборот, грузовое и железнодорожное сообщение будут перекрыты

Президент Украины Петр Порошенко предлагает полностью прекратить грузовое транспортное сообщение и товарооборот с Крымом. С соответствующим письмом он обратился к премьеру Арсению Яценюку, который поддержал его инициативу.

Порошенко предложил до принятия Кабмином решения о полной «блокаде» Крыма обеспечить временное прекращение грузового автомобильного и железнодорожного сообщения, передает пресс-служба главы государства. «В последнее время существенно обострилось противостояние между общественными активистами и оккупационными властями Крыма. Возбуждено ряд уголовных дел против инициаторов торговой блокады Крыма. Инициаторы бессрочной акции блокирования поставок украинских товаров на Крымский полуостров, которая началась 20 сентября текущего года, требуют полностью прекратить торговые отношения с оккупированной территорией», – отметил Порошенко.

Яценюк, в свою очередь, согласился с инициативой украинского лидера. Глава правительства предложил Министерству экономического развития и торговли подготовить проект распоряжения Кабмина с конкретным перечнем товаров, работ и услуг, которые могут поставляться в Крым, передает «Интерфакс». Для составления списка товаров Яценюк предложил привлечь Меджлис крымскотатарского народа.

Напомним, 20 сентября проезд для грузовых автомобилей в Крым и из него на всех дорогах через границу с Херсонской областью Украины был заблокирован украинскими активистами. Организаторами акции выступили депутаты Верховной рады Украины Рефат Чубаров, Мустафа Джемилев и владелец крымско-татарского телеканала ATR Ленур Ислямов, Как заявил тогда президент Украины Петр Порошенко, «блокада» Крыма является акцией общественных активистов, которая проводится для «скорейшего возобновления государственного суверенитета над Крымом».

В ночь на 22 ноября после того, как в Херсонской области Украины взорвали несколько опор ЛЭП, Крым остался без света. На полуострове введен режим ЧС, графики веерных отключений, а отопление в дома будет подаваться только по ночам.

По данным Минэнерго РФ на 22 ноября 19:30, без электроснабжения остаются на полуострове остаются 1,646 млн человек, из них в Крыму около 1,396 млн человек, в Севастополе – около 250 тыс. человек.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 23.11.15

Свердловская прокуратура из-за снегопада начала проверку коммунальных служб. / Белгородского губернатора заподозрили в антимонопольных злоупотреблениях. В отношении главы региона возбуждено дело. / Свердловские власти готовятся снова обмануть Минфин РФ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках