российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экспорт российского угля на Украину приостановлен

Россия приостановила отправку угля на Украину. Хотя официально запрет на экспорт не был введен, уголь перестал проходить границу между странами уже во вторник, 24 ноября.

Как сообщал NDNews, министр энергетики России Александр Новак заявил, что в ответ на блэкаут в Крыму Россия может приостановить поставки угля на Украину. «Россия поставляет уголь украинским энергетикам, и в этом смысле можно и нужно принять решение о прекращении поставок угля нашими коммерческими организациями, которые поставляют уголь на украинские электростанции», – заявил министр во вторник.

Как отметили в правительстве, директив по поводу запрета на экспорт угля пока нет, мера рассматривается. В пресс-службе ФТС заявили, что «не располагают информацией по вопросу», а в ОАО РЖД заверили, что ограничений поставок на Украину нет, пишет «Коммерсантъ».

В то же время, один из источников издания в угольной компании сообщил, что сейчас «энергетический и коксующийся уголь в адрес украинских потребителей не пропускает таможня». В то же время, транзит угля через Украину идет нормально. Другой источник издания в угольной отрасли полагает, что связывать заявление Новака и сложности с экспортом рано: бюрократия с обеих сторон границы в целом усугубилась.

По словам источника, близкого к Минэнерго Украины, запасов угля в 2 млн тонн хватит стране не больше, чем на месяц, а основные поставки осуществляются с «неконтролируемых территорий». Министерство ищет варианты закупок из-за рубежа.

Как отметил глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин, основные объемы угля Украина закупает в Донбассе, а угрозы по ограничению экспорта из РФ могут сойти на нет, если Киев восстановит ЛЭП в Крым. «Укрэнерго» начала ремонт одной из четырех ЛЭП, но это не гарантирует возобновления поставок.

Как сообщал NDNews, ремонт поврежденных ЛЭП в Херсонской области «Укрэнерго» начала 24 ноября. В ночь на 22 ноября после того, как в Херсонской области Украины взорвали несколько опор ЛЭП, Крым остался без света. На полуострове введен режим ЧС, графики веерных отключений, а отопление в дома будет подаваться только по ночам.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 25.11.15

Гибель Су-24: будет ли российско-турецкая бизнес-война?. И кто больше пострадает от разрыва деловых отношений. / Свердловские власти не успевают сбалансировать бюджет-2016. / Коммунальщики перепишут Жилищный кодекс и вычеркнут УК из числа посредников при расчетах. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках