российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: в экономике наметились позитивные тенденции Он предупредил, что дешевая нефть и санкции могут остаться на годы

Экономическая ситуация в России не является критической, имеются положительные тенденции. Такую оценку в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному Собранию дал президент РФ Владимир Путин. «Сложности в экономики сказываются на доходах и на уровне жизни в целом. Ситуация сложная, но не критическая. Уже сегодня мы видим позитивные тенденции», – сказал глава государства.

Он констатировал, что многим гражданам сегодня приходится непросто из-за брошенных России в прошлом году серьезных экономических вызовов, и многие обеспокоены, удастся ли преодолеть трудности, и что власти предпримут. Владимир Путин при этом отметил, что в экономике наметились положительные тенденции, но расслабляться рано. «Наметилось снижение инфляции, мы фиксируем существенное сокращение оттока капитала. Это не значит, что нужно успокоиться и ждать, когда повысятся цены на нефть», – подчеркнул президент.

По его словам, необходимо быть готовыми к затяжному периоду дешевой нефти на фоне антироссийских санкций и искать возможности для роста экономики. «Мы должны быть готовы к тому, что и период низких цен на сырье, и внешние ограничения могут затянуться надолго. Ничего не меняя, мы проедим наши резервы, и роста экономики не будет. За текущими проблемами нельзя упускать тенденции глобального развития. Формируются новые торговые блоки, меняются контуры мировой экономики. Мы можем и обязаны занять место в числе лидеров. Россия не имеет права быть уязвимой», – обратился Владимир Путин к собравшимся.

Отметим, что в своем обращении Федеральному Собранию Владимир Путин уделил достаточно много внимания военной операции в Сирии, серьезном напряжении в отношениях с Турцией и непростому диалогу с Западом.

Церемония состоялась в Георгиевском зале Кремля, куда прибыли около 1 тысячи человек: члены Совета федерации, депутаты Госдумы, члены правительства, руководители Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов, губернаторский корпус, генпрокурор, главы Центризбиркома, Счетной палаты и Общественной палаты, а также главы традиционных конфессий и руководители крупнейших СМИ.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 03.12.15

В Крыму суд арестовал имущество Ислямова. / Доллар взлетел на рубль на фоне рухнувшей нефти. / Кризис как он есть: к концу 2015 года Урал подходит с долгами по зарплате в 83 миллиона рублей и массовыми сокращениями. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки