российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк призвал ЕС закрыть «Северный поток-2» Евросоюз заявил, что примет решение самостоятельно

Украинские власти попросил Евросоюз заблокировать проект «Северный поток-2». Представители ЕС ответили уклончиво, ссылаясь на европейское законодательство.

С просьбой закрыть строительство газопровода к представителям ЕС обратился премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе совместного брифинга в Брюсселе. «Прошу подвергнуть проект Nord Stream-2 самому жесткому анализу. Он должен быть заблокирован, поскольку наносит ущерб странам Восточной Европы», – цитирует его заявление ТАСС.

В ответ на это еврокомиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Хан заявил, Евросоюз самостоятельно примет решение о судьбе газопровода «Северный поток-2» с учетом европейского законодательства. «Вопрос будет решаться с учетом законодательных норм ЕС и нужд энергобезопасности Евросоюза», – отметил еврокомиссар.

Хан также подчеркнул, что для Европы крайне важно повысить собственную энергобезопасность и сохранить конкурентоспособность европейского рынка, передает «112 Украина». «Однако для ЕС и для инвесторов также должно соблюдать законодательные нормы Евросоюза и тех инфраструктурных проектов, которые им соответствуют. Мы будем их оценивать с учетом всех аспектов», – отметил он.

Напомним, ранее правительства Чехии и Греции приняли решение не подписывать обращение правительств семи стран Центральной и Восточной Европы в Еврокомиссию с требованием закрыть проект строительства «Северный поток-2» – газопровода, который должен быть проложен по дну Балтийского моря до побережья Германии.

Обращение было инициировано правительствами Польши и Словакии. Помимо правительств этих стран к нему присоединились Венгрия, Румыния, Эстония, Латвия и Литва. По замыслу инициаторов вопрос о блокировке строительства «Северный поток-2» должен быть включен в повестку декабрьского саммита Евросоюза.

Ссылки по теме:

Восточная Европа рассчитывает в декабре «похоронить» «Северный поток-2» >>>

ЕС отказался от финансирования «Северного потока-2» // Украина – «заслуживающий доверия» транзитер российского газа >>>

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 07.12.15

Доллар штурмует отметку в 69 рублей. Евро приближается к рубежу в 75. / Забайкалью в 2016 году угрожает реальное банкротство. / «Мегафон» оптимизирует долговой портфель. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках