российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин РФ: в вопросе долга Киев всегда может пойти на мировую

Украина всегда может пойти на мировую с Россией в вопросе урегулирования ее долга. Об этом заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, комментируя решение МВФ признать долг Украины в $3 млрд суверенным.

«В принципе стороны, находящиеся в судебном процессе, всегда могут выйти на мировую», – заявил он.

Сторчак также предположил, что Украина «завтра или послезавтра объявит мораторий на платежи», передает «Интерфакс».

По словам замминистра финансов, решение совета директоров МВФ о признании украинского долга перед Россией суверенным позволяет украинцам пересмотреть свое отношение к задолженности перед Россией. «Для нас это ситуацию не меняет, это меняет ситуацию, если они, конечно, захотят, для властей Украины, поскольку у них появилась возможность пересмотреть список Eligible debt, куда они воткнули наши евробонды наряду с евробондами, которые принадлежат частному сектору», – пояснил он.

«Как только они этим аукционом воспользуются, они смогут идти дальше и работать с нами по варианту, который предполагает реструктуризацию задолженности, но на юридически отличных условиях от тех условий обмена, на которые они пошли с частным сектором», – добавил Сторчак.

Напомним, совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) 16 декабря признал, что долг Украины перед Россией в размере $3 млрд имеет официальный, а не коммерческий статус. Хотя голосование в Совете директоров состоялось в заочном режиме, никто из руководства организации не стал оспаривать заблаговременно разосланный проект решения, в связи с чем оно считается принятым. Между тем, срок выплаты долга России со стороны Украины истекает 20 декабря.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 17.12.15

Яценюк напугал Тимошенко свей «неадекватностью». / Россия наладит производство боевых роботов. Указ о создании соответствующего центра подписал Владимир Путин. / Челябинская область запускает проект строительства высокоскоростной магистрали. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках