российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нефть рекордно упала до минимума 2004 года. Brent рухнула ниже $36,2 Министр нефти Ирака не теряет оптимизма: цены на «черное золото» вырастут

Нефть рекордно подешевела впервые за 11 лет. Мировые цены на «черное золото» на торгах в понедельник, 21 декабря, достигли минимальные значений, которые в последний раз фиксировались в июле 2004 года. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE Futures.

По состоянию на 07:59 мск стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent, сопоставимую по цене с российским сортом Urals, опускалась на 1,3% – до $36,18 за баррель, снизившись ниже минимума июля 2004 года в $36,2 за баррель. Цена январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI снижалась на 0,98% – до $35,7 за баррель, минимума с декабря 2008 года.

К 10:29 мск стоимость нефти Brent поднялась до $36,29 за баррель.

Нефтяной рынок продолжает отыгрывать решение ОПЕК от 4 декабря, согласно которому альянс оставил без изменений квоту на добычу нефти, составляющей 30 млн баррелей в сутки, при этом сохранив уровень фактической добычи, превышающий квоту на 1,5 млн баррелей.

На отрицательную динамику влияет и решение ФРС США по повышению базовой ставки – первому с 2006 года. Решение подтолкнуло американский доллар к росту, что негативно отразилось на динамике цен сырьевой продукции.

Отметим, что в минувшую пятницу президент США Барак Обама отменил запрет на экспорт американской нефти, действующий в течение последних 40 лет, что также не могло не отразиться на нефтяным котировках.

Между тем министр нефти Ирака Адель Абдул Махди в ходе конференции Арабских стран-производителей нефти, проходящей в Каире, выразил надежду на то, что цены на нефть достигли своих минимумов. По его мнению, текущий уровень стоимости нефти является «слишком низким», что негативно сказывается на производителях. Министр ожидает, что нефтяные цены пойдут в рост.

«Нет сомнений в том, что цены на нефть поднимутся, – заявил Адель Абдул Махди (цитата по «Интерфаксу»). – Текущий уровень является слишком низким, и это негативно сказывается на производителях». «Очевидно, что цены вырастут. Вопрос в том, когда это произойдет», – добавил он.

Министр энергетики и промышленности Катара Мохаммед Салех аль-Сада в свою очередь отметил, что не стоит слишком пессимистично оценивать перспективы цен на нефть.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 21.12.15

Cкандально известный южноуральский молокозавод задолжал работникам почти 10 миллионов рублей. / Индия намерена закупить российского оружия на 7 млрд долларов. Вопрос будет обсуждаться на высшем уровне в Москве. / Яценюк пообещал симметричный ответ на прекращение Россией договора о ЗСТ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки