российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Герман Греф: Сбербанк готовится к приватизации в ближайшие два года

Уже в конце 2016 года может состояться приватизация части государственного пакета акций Сбербанка. Такое заявление, как передает РИА «Новости, сделал глава финансово-кредитной организации Герман Греф, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Он также не исключил, что это может произойти и в 2017 году.

«Я думаю, что мы можем говорить о приватизации в конце этого года или в следующем году, но не раньше. Сейчас правильное время для приватизации, но мы должны подождать стабилизации ситуации на рынке», – сказал он.

Напомним, о необходимости приватизации крупнейшего банка страны и снижения доли участия государства в экономике РФ Герман Греф заявил в ноябре прошлого года. Такое мнение он высказал в интервью немецкому изданию Handelsblatt. Он полагает, что такой шаг позволил бы «значительно улучшить» позиции банка.

В то же время Греф отметил, что приватизация Сбербанка должна проходить постепенно. На время переходного периода ЦБ РФ должен сохранить у себя 25-процентную долю в крупнейшем банке страны, полагает Греф. Но на последнем этапе Сбербанк должен быть полностью приватизирован, считает он.

После новогодних праздников глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что его ведомство намерено подготовить пакет предложений по приватизации Сбербанка и ВТБ. «Я считаю, что мы должны вернуться к вопросу приватизации наших крупнейших банков с государственным участием – Сбербанка и ВТБ. Очень качественные активы, которые привлекательные во всем мире», – сказал Улюкаев, выступая на Гайдаровском форуме в Москве.

Кроме того, на прошлой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил министерствам сократить «неэффективные» траты бюджета и мобилизовать доходы, в том числе за счет приватизации. Медведев обратил внимание, что ситуация в экономике ухудшается, что несет риски для бюджета.

Давос, Иван Гридин

Давос. Другие новости 21.01.16

На нефтяные цены надавила геополитика. Нефтедобывающим странам придется «мучительно» договариваться, чтобы остановить обвал. / Любители зарубежных интернет-магазинов могут спать спокойно: таможня не планирует тотального досмотра посылок. / В Кремле прокомментировали резкое падение рубля: «Это не обвал». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки