российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Минэкономразвития одобрили подорожание водки

Рабочая группа Минэкономразвития России поддержала предложение о росте минимальной розничной цены (МРЦ) на водку со 185 до 190-195 рублей. Об этом заявид замминистра Олег Фомичев.

«Мы в протоколе напишем, что были высказаны разные позиции, что предложение рабочей группы в адрес вице-премьера Александра Хлопонина – поддержать позицию Росалкогольрегулирования и увеличить до 190 рублей, может быть, до 195 рублей», – цитирует ТАСС слова чиновника.

По словам Фомичева, с повышением стоимости водки до 230 рублей, помимо Росалкогольрегулирования, не согласен ряд регионов. «Есть аргументы и за повышение, есть аргументы за то, чтобы повысить на величину инфляции», – заявил Фомичев, пояснив, что проблема кроется не в размере минимальной цены, а в акцизе. «Надо что-то с ним делать, потому что он составляет наибольшую долю», –пояснил представитель Минэкономразвития.

Ранее сообщалось, что Российские производители алкоголя предложили увеличить МРЦ на водку почти на четверть – до 230 рублей за поллитровую бутылку – чтобы избежать засилья поддельной алкогольной продукции и компенсировать возросшие затраты на производство и логистику.

С февраля прошлого года Росалкогольрегулирование снизило МРЦ на водку с 220 рублей до нынешних 185 рублей за 0,5 л. При этом акциз на крепкий алкоголь остался – 500 рублей за литр безводного спирта.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 29.01.16

В Севастополе бюджетников на неделю оставили без денег. / Банк России ожидаемо оставил ключевую ставку на прежнем уровне. На адаптацию экономики к низким ценам на нефть потребуется несколько кварталов. / Валютные ипотетчики принесли траурный венок в «Нордеа Банк». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках