российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва пригрозила Киеву иском в ВТО из-за блокировки транзита российских фур

Россия подаст в ВТО иск к Украине в связи с блокированием автотранспортных перевозок, если сторонам не удастся урегулировать эту проблему и восстановить транзит большегрузов. Об этом заявил первый заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев.

«Мы вчера сделали все необходимые заявления. Очень надеемся, что наши украинские партнеры сделают из них выводы. И пока есть возможность урегулировать эту историю во внесудебном порядке, не прибегая к иску. Между транспортными властями идут переговоры, есть сигналы положительные. Но в любом случае, если вопрос не разрешится, мы будем задействовать механизм ВТО», – цитирует Лихачева ТАСС.

Напомним, что в среду, 24 февраля, Украина выступила с заявлением против России в связи с ограничениями Москвы по ряду торговых вопросов, которое поддержали Турция, США, ЕС и Канада. «Украина в целом определила претензии ко всем мерам, которые были введены с 1 января, и конкретно по транзиту большегрузов, который был остановлен по вине украинской стороны, причем официальными решениями правительства», – сообщил Лихачев.

По его словам, большинство членов ВТО рекомендовало сторонам решать все эти вопросы в двустороннем порядке.

Лихачев также отметил, что приостановка преференциальной торговли между РФ и Украиной вообще не является предметом обсуждения ВТО. «Это, наоборот, исключение из правил ВТО, а не их нарушение», – добавил замминистра.

Лихачев также отметил, что заявления украинской стороны «скорее, напоминают политическую декларацию, чем конкретный юридический иск».

16 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о приостановке действия договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в отношении Украины с 1 января 2016 года.

С 11 февраля в Закарпатье начали блокировать российские фуры. Бессрочную акцию активисты запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» назвали «Медвежья блокада». Позднее к ним присоединились активисты из других областей Украины. Россия в ответ приостановила движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных на Украине.

Режим «Еду домой» был введен Украиной и Россией с 16 до 25 февраля включительно. Согласно ему, украинские грузовики, которые в результате приостановки транзита остались на территории РФ или в «странах Азии» на границе с РФ могли вернуться на территорию Украины. Взамен украинская сторона позволила проезд по украинской территории российским грузовым автомобилям.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 25.02.16

Новак: Россия сохранит добычу нефти на уровне 2015 года. Это позволит сократить дисбаланс между спросом и предложением на рынке. / «Или дайте денег, или разрешите тратить свои»: Свердловский союз оборонщиков требует от правительства РФ изменить условия госзаказа. / СМИ: Росавтобанк заморозил операции по пластиковым картам и интернет-банкинг. В финансовой организации идет проверка ЦБ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках