российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ура, в России нет бедных пенсионеров! По версии Минтруда… Армию нищих плодят бюджетники и семьи с детьми

В России нет бедных пенсионеров. Структуру бедности в основном составляют работающие бюджетники и семьи с детьми – «порадовал» министр труда России Максим Топилин.

Как сообщает ТАСС, на пленарном заседании Общественной палаты РФ министр заявил: «Пенсионеров, как вы знаете, у нас бедных нет. С точки зрения формальных признаков. Все пенсионеры получают доплаты до прожиточного минимума, но если в семье, где есть пенсионер, есть трое детей, ситуация меняется. Поэтому мы исходим из того, что нужно не увеличивать пособия и не порождать новые, а двигаться по пути возможного и нормального повышения минимальной оплаты труда до прожиточного минимума. Осенью этого года ставим себе целью такое законодательство принять».

Напомним, в апреле Минтруд подготовил проект постановления, по которому прожиточный минимум в первом квартале 2016 года составит 9 тыс. 776 рублей на человека – на целых 324 рубля больше, чем в четвертом квартале прошлого года. МРОТ в России с 1 июля составит 7,5 т.ысю рублей в месяц. В 2014 году Минтруд обещал сделать МРОТ и прожиточный минимум равными – к 2017 году.

В марте Росстат сообщил, что по итогам 2015 года численность населения с доходами ниже прожиточного минимума выросла – по сравнению с предыдущим годом – до максимума за последние девять лет: до 19,2 миллиона человек с 16,1 миллиона (это 13,4% жителей России).

Ранее Топилин сообщал, что Россия находится в конце списка стран по размеру МРОТ, отставая даже от стран с экономикой, которая и близко не соответствует российским стандартам и российскому уровню развития. Он признавал, что власти не смогли решить эту проблему до сих пор, хотя цель доведения МРОТ до хотя бы прожиточного минимума ставилась еще в 2001 году. По словам Топилина, вопрос зарплат «стоит в текущей повестке», а его решение должно быть сформулировано до конца текущего года. Правда, каким образом будет решаться данная проблема, министр труда не уточнил.

В середине марта зампред и главный экономист Внешэкономбанка (ВЭБ) Андрей Клепач заявил о «беспрецедентном падении реальных доходов населения и заработной платы»в России. «Мы с 1990-х годов такого шока не имели», – заявил он в Госдуме. Оценивая экономическую ситуацию, Клепач подчеркнул: «Мы не можем быть нормальной, устойчивой, благополучной страной, если у нас и учитель, и ученый, и врач получают существенно ниже, чем в среднем по экономике в целом».

Москва, Полина Николаева

Москва. Другие новости 27.04.16

Кириенко назвал «сплетнями» данные о продаже российской доли в турецкой АЭС «Аккую». «В проекте ничего не изменилось». / ММК потратит на экологию 4,5 миллиарда рублей. / ЦБ заблокировал работу Байкалбанка. Организация отключена от системы банковских платежей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках