российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кризис углубляется? Экономика России по-прежнему «на дне», считают аналитики ВШЭ «Негативный тренд сохраняется, не верьте официальной статистике»

Аналитики Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ) выразили сомнение относительно заявлений российских властей о том, что экономика России прошла «дно» кризиса. Говорить о начавшемся восстановлении экономики пока преждевременно, поскольку экономическая ситуация в стране по-прежнему находится «в минусе». Об этом говорится в очередном докладе «Комментарии о государстве и бизнесе».

«После резкого падения в январе экономика, если верить официальным данным, начала восстанавливаться», но «если исправить огрехи статистики, то налицо сохранение негативного тренда», указывает аналитик ВШЭ Николай Кондрашов.

«Индекс выпуска базовых видов экономической деятельности за февраль и март вырос в сумме на 1% после падения на 1,7% в январе (здесь и далее – в приростах к предыдущему месяцу после устранения сезонности), когда экономика вернулась к уровню мая 2015 года, то есть в самую низкую точку текущего кризиса. Однако восстановление последних месяцев не позволяет однозначно утверждать, что экономическая активность уже окончательно оттолкнулась от дна», – отмечает эксперт ВШЭ.

Аналитик считает, что «с момента отскока прошло слишком мало времени, позитивная тенденция еще не закрепилась».

Также эксперт заявил, что не следует верить официальной статистике, демонстрирующей динамику выпуска базовых отраслей. «Динамика выпуска базовых отраслей в последние четыре месяца слишком ненадежна с точки зрения достоверности данных», – полагает он. «В целом, по нашим оценкам, экономическая активность, если смотреть по индексу базовых отраслей, опустилась за первый квартал на 0,5-0,7%», – отметил Кондрашов.

Ситуацию усугубляет тот факт, что потребительский спрос остается очень слабым и продолжает стагнировать, несмотря на рост по итогам марта, указывает аналитик. «Розничный товарооборот за январь-февраль опустился на 2% (в марте оставался стабильным), что было обусловлено завершением очередной, четвёртой с начала 2014 года, волны потребительского ажиотажа на фоне ослабления рубля», – отмечает эксперт.

Центр развития ВШЭ сохранил свои прогнозы по ВВП РФ в текущем году. Аналитики ожидают, что при цене на нефть марки Urals в $35 за баррель экономический спад составит 1,6%, а при среднегодовой цене стоимости нефти $45 за баррель ВВП снизится на 0,8%. При этом в обоих сценариях существует риск углубления рецессии на фоне большого бюджетного дефицита, отмечают эксперт ВШЭ.

Напомним, на этой неделе госкорпорация «Внешэкономбанк» (ВЭБ) выпустила ежемесячный доклад, в котором говорится об ухудшении ситуации в российской экономике. По оценкам ВЭБа, ВВП РФ за исключением сезонного и календарного факторов упал на 0,4% в марте против роста на 0,3% в феврале. Год к году падение ВВП России ускорилось до 1,9% в марте против 0,1% в феврале.

Мартовское снижение ВВП ВЭБ объясняет снижением показателей в ключевых секторах экономики: на 1,1% в обрабатывающих отраслях, на 1,4% торговле, на 0,4% строительстве, на 0,5% транспорте и сфере платных услуг на 0,7%.

«Март показал, что пока о переломе экономической динамики в сторону роста говорить преждевременно. И потребительский, и инвестиционный спрос, с учетом сезонного фактора, сократились», – прокомментировал ситуацию экс-замминистр экономического развития, а ныне главный экономист ВЭБа Андрей Клепач.

Напомним, что в ходе «прямой линии» с жителями РФ 13 апреля президент Владимир Путин заметил «положительный тренд» в экономике России, невзирая на то, что сейчас все еще наблюдается «серая полоса». При этом глава государства пообещал, что экономический рост начнется уже в следующем году.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в свою очередь на заседании правительства 21 апреля высказал мнение, что российская экономика адаптировалась к новым макроэкономическим реальностям. Министр в то же время признал, что Россия по-прежнему пока находимся на «негативной стадии по ВВП». «Но это значение 1,4% спада (в первом квартале 2016 года – прим. ред.), уже совсем не то, что было прежде», – оптимистически заметил глава МЭР. Напомним, что в прошлом году спад ВВП РФ составил 3,7%. Ранее Улюкаев неоднократно заявлял, что российская экономика прошла «дно» кризиса.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 28.04.16

Татьяна Самохина: Оренбуржцы могут смело обращаться за субсидией на оплату услуг ЖКХ. В регионе заработала прямая линия помощи. / Архитекторы Екатеринбурга «завернули» эскизы новостройки на Челюскинцев (ФОТО). Из проекта точечной застройки нужно убрать излишнее украшательство. / Переходный период для Крыма провален... Продлевать бессмысленно. «Мы уже в российской действительности». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки