российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У властей России очередной приступ оптимизма: пик кризиса пройден, а рецессия закончилась еще полгода назад Экономисты не согласны: до выхода из кризиса еще далеко

Сегодня российское руководство в очередной раз заявило о радужных перспективах отечественной экономики, несмотря на пессимистичные прогнозы экономистов относительно перспектив выхода страны из кризиса. Президент РФ Владимир Путин вновь заявил, что экономика прошла «дно» кризиса. Мнение главы государства разделил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев: министр считает, что рецессия в экономике России закончилась еще полгода назад. Между тем аналитики Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ) сегодня заявили, что выход из рецессии вновь отодвигается. Ранее эксперты ВШЭ отмечали, что нет причин утверждать, что российская экономика оттолкнулась от дна.

Президент РФ Владимир Путин на саммите Россия – АСЕАН в Сочи в пятницу заявил, что российская экономика прошла пик кризиса в 2015 году. По его словам, это подтверждает низкий уровень безработицы (менее 6%), умеренный размер внешнего долга – один из самых низких в мире, и профицит торгового баланса ($160 млрд) в минувшем году. Глава государства в очередной раз похвалил антикризисные меры правительства, которые, по его словам, обеспечили «поддержку ключевых секторов экономики и стабильность финансового рынка». Путин не обошел вниманием и Центробанк, заявив, что «действия Банка России по введению гибкого курса рубля позволили экономике адаптироваться и сохранить высокий уровень золотовалютных резервов – на 1 мая он составил $391,5 млрд». В итоге дно кризиса в 2015 году можно считать пройденным, отметил глава государства, заметив, что «это признают эксперты».

С президентом согласился глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Министр заявил в интервью телеканала «Россия 24», что рецессия в российской экономике закончилась еще в третьем квартале 2015 года. Глава МЭР считает, что говорить о том, что экономика могла опять оказаться в ней, безосновательно, поскольку сезонно очищенные оценки динамики ВВП близки к нулю. «Я не меняю свою позицию, что начиная с третьего квартала 2015 года мы из рецессии вышли», – сказал министр, комментируя данные по динамике ВВП в первом квартале текущего года. Улюкаев не стал называть сезонно очищенные цифры по ВВП в первом квартале, заметив, что «не плюс был точно», но «все настолько близко к нулю», и поэтому говорить о том, что Россия могла войти в рецессию, не приходится.

Министр экономики ожидает, что промышленное производство продемонстрирует рост по итогам 2016 года. Среди отраслей, показывающих позитивные результаты, Улюкаев назвал пищевую промышленность, химию, нефтехимию, газохимию, производство минудобрений, некоторых видов оборудования.

Улюкаев также заявил, что экономика РФ «полностью адаптировалась» к западным санкциям. «Честно говоря, сейчас каких-то макроэкономических эффектов не вижу вообще», – сказал министр.

По данным Росстата, в годовом выражении ВВП России в первом квартале 2016 года снизился относительно аналогичного показателя прошлого года на 1,2%, что оказалось лучше оценки МЭР, прогнозировавшего падение на 1,4%. Спад ВВП России в 2015 году составил 3,7%. Накануне Росстат сообщил, что промпроизводство в апреле выросло на 0,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года после снижения на 0,5% в марте. За январь-апрель промышленное производство упало на 0,1% к аналогичному периоду 2015 года.

В конце апреля эксперты Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ) выразили сомнение относительно заявлений российских властей о том, что экономика России прошла «дно» кризиса. Говорить о начавшемся восстановлении экономики пока преждевременно, поскольку экономическая ситуация в стране по-прежнему находится «в минусе», полагают аналитики.

В свежем бюллетене «Комментарии о государстве и бизнесе» Центра развития ВШЭ, опубликованном в пятницу, указывается, что в апреле этого года Сводный опережающий индекс (СОИ) девятнадцатый месяц подряд оказался в отрицательной области на уровне минус 1,5%. По сравнению с предыдущим месяцем качественных изменений не произошло, значение СОИ даже уменьшилось на 0,2%. В контексте текущих процессов это означает, что выход из рецессии вновь отодвигается, заявляют эксперты ВШЭ. Аналитики отмечают, что в феврале-марте позитивная динамика СОИ, наблюдаемая с лета, приостановилась, а апрельские данные показали, что это торможение не было случайностью. Главным негативным фактором для российской экономики остаются низкие цены на нефть, говорится в докладе.

Консенсус-прогноз независимых экспертов, проведенный Центром развития НИУ ВШЭ, указывает на сокращение ВВП РФ на 1,2% по итогам 2016 года. Тем не менее, в следующем году почти все эксперты ждут возобновления роста, хотя и весьма умеренного. При этом усредненные ожидания относительно более отдаленной перспективы почти не изменились: по-прежнему эксперты прогнозируют, что среднегодовой прирост ВВП достигнет примерно 2% к 2020 году после чего фактически стабилизируется на этом уровне. Минэкономразвития оценивает текущую ситуацию оптимистичнее консенсус-прогноза: спад ВВП всего на 0,2% за весь 2016 год означает, что рост российской экономики начнется уже в текущем году. Экспертное сообщество этому пока не очень-то верит, говорится в бюллетене.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 20.05.16

Югра и Чехия договорились о расширении сотрудничества (ФОТО). Наталья Комарова встретилась с Генконсулом республики в Екатеринбурге. / Югра закупит спецтехнику для пожарных. Зарплаты культработников будут проиндексированы. / Победила дружба: «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко получил без конкурса подряд на второй участок «Силы Сибири». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки