российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рогозин признал, что в космосе Россия безнадежно отстала от США Если не принять срочные меры, «мы их не догоним никогда»

Россия сегодня в космической отрасли отстает от США в девять раз. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин сегодня на коллегии Минпромторга России.

«Мы сегодня в космической отрасли отстаем от американцев в девять раз. Все наши амбициозные проекты говорят о том, что мы должны повысить производительность в 1,5 раза. Ну повысим в полтора раза, но все равно их не догоним никогда», – цитирует «Интерфакс» печальное признание Рогозина.

По словам вице-премьера, если российская промышленность не будет стремиться к высокой производительности и не будет бороться с бюрократией, то «мы так и будем смотреть на NASA и Илона Маска».

При этом, отмечает РИА Новости, Рогозин назвал «незначительным» отрыв России от США в сфере поставок вооружения. По его словам, экономическая мощь США в 10 раз больше, чем экономическая мощь РФ. Однако «мы уступаем ненамного в вопросе таком важном, как индикатор, связанный с поставкой вооружения», отметил он. Рогозин добавил, что у США больше возможностей для использования союзнических отношений со странами НАТО, например, «подчинение их воли в вопросах политики закупки вооружений».

Также Рогозин заявил об увеличении объемов производства в ОПК по итогам 2015 года на 13%, сообщает ТАСС.

Напомним, что 25 мая правительство РФ утвердило государственную программу «Развитие оборонно-промышленного комплекса» с 2016 до 2020 года. На программу планируется выделить 34,9 млрд руб. из бюджета, в частности 7,6 млрд руб. на 2016 год. Правительство ожидает повышения конкурентоспособности ОПК на внутреннем и внешнем рынках, а также роста объемов промышленного производства продукции в ОПК в 1,8 раза по отношению к показателям 2014 года. По итогам выполнения программы ожидается рост доли инновационной продукции ОПК до 39,65 к 2020 году и увеличение ежемесячной зарплаты работников в 1,8 раза по сравнению с уровнем 2014 года.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 27.05.16

Замглавы Минпромторга обсудил с менеджерами компаний конкурентоспособность отраслевого экспорта. / Греф назвал главную проблему российской экономики. «Эмиссия денег нам не поможет», – считает глава Сбербанка. / Stratfor: Москва пока безуспешно проводит в Европе «многогранные политические маневры». … пытаясь добиться отмены антироссийских санкций. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках