российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве снова захотели российского газа … но просят снизить цену

Украинский «Нафтогаз» возобновит закупки российского газа, если «Газпром» снизит цену. Об этом заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

По его словам, «Нафтогаз» ведет переговоры с «Газпромом» и надеется на выгодный импорт газа с ІІІ квартала 2016 года. Коболев отметил, что если «Газпром» согласится внести временные изменения в действующий контракт, который является «невыгодным и нерыночным», и снизит цену до «рыночной», то Украина возобновит закупки газа с «восточного направления». «Если цена будет ниже, чем та цена, которую нам предлагают с европейского направления, то с точки зрения минимизации затрат потребителей и просто рационального смысла, будет правильно покупать этот газ с восточного направления», – заявил он в эфире «5 канала».

По словам Коболева, «Нафтогаз Украины» продолжает переговоры с «Газпромом» об условиях закупки «голубого топлива» и готов возобновить импорт в ІІІ квартале. При этом цену он не назвал, однако отметил, что она будет рыночной. «Цену пока мы не разглашаем», – отметил Коболев.

Напомним, Киев прекратил закупки российского газа в ноябре 2015 года. Сейчас на Украину поступает транзитный газ из стран Евросоюза, так как, со слов украинских политиков, его цена ниже российской. В то же время на текущий 2016 год глава министерства энергетики России Александр Новак называл цену «голубого топлива» для Киева менее $180 за тыс. кубометров, а «Нафтогаз» называл цену европейского газа в $198 за тыс. кубометров.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 07.06.16

Нефть Brent прочно закрепилась выше $50. Росту котировок помогают нигерийские «мстители». / Российские корабелы полностью восстановят угробленный при Украине севастопольский «Севморзавод». / «Рискованные обязательства с чертами спекулятивных», – финансовые агентства оценили кредитный рейтинг Свердловской области. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках