российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экономисты предлагают вернуться к методам 1990-х Выйти из кризиса поможет занижение курса рубля и необеспеченная эмиссия

Альтернативой стратегии экономического развития России на 2017 год, над которой трудится Центр стратегических разработок (ЦСР) под руководством экс-министра финансов Алексея Кудрина, могут стать предложения Финансового университета при правительстве и Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН. По сути инициатива институтов во многом совпадает с программой Столыпинского клуба, но заходит гораздо дальше, обращаясь к бюджетной политике 1990-х.

Как пишет «Коммерсант», документ, предложенный Финуниверситетом и ИНП РАН, не связан напрямую с работой Экономического совета при президенте. Однако по набору мер и методов предложения не сильно отличаются от ключевых моментов «Стратегии роста» Столыпинского клуба, предложенной еще в апреле.

Так специалисты предлагают перейти к управляемому плаванию рубля в противопоставление инфляционному таргетированию Центробанка. Кроме того, занижение курса рубля к доллару от равновесного (рекомендуемый курс 75 рублей за доллар) хотят обеспечить эмиссией в 3,6 трлн рублей в год. Эта мера выступит в качестве перераспределения инвестиций в экономике в пользу «реального сектора».

Согласно предложению Финуниверситета, инфляционный налог заменит часть налогового бремени, что позволит даже снизить часть нагрузки в нефтегазовом секторе. Кроме того, авторы доклада, предлагают ввести однозначный контроль за движением капиталов вплоть до «резервирования валюты на специальных транзитных банковских счетах импортерами». Отмечается, что такая политика может привести к возвращению режима 1998-1999 годов с двухсессионной моделью работы валютного рынка ММВБ.

Новое предложение экономисты практически противопоставили текущему курсу Минфина и финансово-экономического блока правительства. Финуниверситет настаивает на том, чтобы основой бюджетной политики стало прямое эмиссионное финансирование Центробанком дефицита госбюджета. Стоит отметить, что в 1992-1994 годах подобные меры показали выдающиеся возможности в деле организации гиперинфляции.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 02.08.16

Прецедент: банк оштрафовали за СМС-рассылку рекламы. / Строительство трассы «Таврида» разделят на несколько этапов – так дело пойдет быстрее. / Индекс Биг-Мака: доллар в России должен стоить 26 рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки