российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экономика Китая выросла на 3,2 процента после коронавирусного обвала

Экономика Китая снова растет после худшего трехмесячного периода спада за последние десятилетия.

По данным государственной статистики, опубликованной в четверг, вторая по величине экономика мира выросла на 3,2% в период с апреля по июнь по сравнению с прошлым годом. Аналитик, между тем, прогнозировали более скромный результат – рост на 2,5 процента. Данный показатель также означает, что Китай предотвратил рецессию.

В первом квартале экономика КНР объемом в 14 триллионов долларов сократилась на 6,8%, что является худшим падением за один квартал с тех пор, как Китай начал публиковать эти данные – то есть с 1992 года, сообщает CNN.

Рост в этом квартале подтвердил бы, что «поствирусное восстановление происходит в Китае, по крайней мере, на один-два квартала быстрее, чем в остальном мире», – пишут аналитики ANZ Research.

Напомним, Китай стал первым эпицентром вспышки коронавируса в мире и первым, кто принял драконовские меры для подавления распространения вируса в виде тотального карантина с остановкой экономики.

Пекин, Елена Васильева

Пекин. Другие новости 16.07.20

Махинации на 67 млн: топ-менеджер «Почты России» отправлен под домашний арест. / Побережью США угрожает серьезный разлив нефтепродуктов. / На Сахалине при строительстве детсада украли почти 50 млн рублей. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках