российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газовое» противостояние с Белоруссией нарастает

Вопрос о введении экспортных пошлин на поставляемый в Белоруссию российский газ можно рассматривать, однако нужно тщательно проанализировать, заявил источник в правительстве РФ, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на РИА Новости.

«Этот вопрос можно рассматривать, тщательно готовиться, делать окончательные расчеты, но делать это осторожно», – сказал источник в среду журналистам. Вместе с тем, он отметил, что «нагромождать дополнительные условия в непростых переговорах (России и Белоруссии) о сотрудничестве в области ТЭК не стоит».

Собеседник журналистов подчеркнул, что российское правительство отдает себе отчет «в последовательности и важности выстраивания конструктивных отношений с Белоруссией». «Жестко – это не очень подходящий термин, но последовательно мы готовы разрешать все вопросы», – подчеркнул он.

Касаясь проходящих в настоящее время переговоров с Белоруссией о цене на российский газ на 2007 год, источник выразил надежду, что «здравый смысл восторжествует, будет принято своевременное разумное решение». «Думаю, что все будет хорошо, хотя напряжение возрастает», – заключил он.

Ранее в среду глава Газпрома Алексей Миллер заявил журналистам, что компания обратится в правительство РФ с предложением ввести экспортную пошлину на газ для Белоруссии.

«У нас вызывает вопрос то, что в настоящее время не действует экспортная пошлина на поставки российского газа в Белоруссию. Это приводит к недополучению бюджетом $1,3 миллиарда. Газпром намерен обратиться в правительство РФ по этому вопросу», – сказал Миллер.

По его словам, введение экспортной ставки и применение рыночной формулы выведет цену на газ для Белоруссии на уровень в $260 за тысячу кубометров. В настоящее время вопрос о цене поставок российского газа в Белоруссию в 2007 году остается открытым.

Как сообщил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, Россия пошла на «беспрецедентные уступки», предложив Минску наиболее выгодные условия приобретения российского газа по сравнению с другими республиками бывшего СССР – покупать газ в 2007 году по цене $105 за тысячу кубометров ($75 деньгами плюс $30 за тысячу кубометров акциями Белтрансгаза).

В ответ на отказ белорусской стороны от этих предложений Газпрома, в компании заявили, что без заключения контракта Газпром не будет поставлять газ Белоруссии в 2007 году.

Действующий контракт на поставку российского газа в Белоруссию истекает через четыре дня.

Минск – Москва, Всеволод Ягужинский

Минск – Москва. Другие новости 28.12.06

Имя влияет на судьбу. / Фракция «Обновление» намерена довести до конца начатые приднестровским парламентом реформы. / Россия и Молдавия подписали соглашение о вступлении России в ВТО. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках