российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области с 19 мая откроются торговые центры, уличные кафе и парки

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев анонсировал снятие части ограничительных мер в регионе с 19 мая.

На следующей неделе смогут возобновить работу все магазины и торговые центры с соблюдением санитарной нормы по количеству посетителей – не более одного человека на 10 квадратных метрах. При этом каждый магазин перед открытием должен получить декларацию о санэпидбезопасности (документ находится в разработке). Куйвашев подчеркнул, что фуд-корты, кинотеатры и развлекательные зоны в ТЦ по-прежнему будут закрыты. Предприятия общепита могут открыться в формате уличных кафе также после получения декларации о санэпидбезопасности и выполнении санитарных норм.

Для жителей разрешат индивидуальные прогулки и занятия спортом на свежем воздухе, в том числе посещение парков и скверов. «Однако по-прежнему важно соблюдать дистанцию, поэтому настойчиво прошу не собираться компаниями», – предупредил губернатор.

В муниципалитетах в зависимости от ситуации с коронавирусом будет разрешено увеличить количество дежурных групп в детских садах. Решения по этому поводу будут принимать главы территорий.

«В отношении 18 муниципалитетов, включая Екатеринбург, где эпидситуация менее благополучна, часть ограничительных мер сохраняется. В том числе сохраняется действующий запрет на продажу алкогольной продукции в розничных магазинах после 19.00 (на предприятия общепита это не распространяется). Также в этих муниципалитетах остаются ограничения на работу парикмахерских: можно только стричься. Косметологии смогут работать, только если у них есть медицинская лицензия. В остальных муниципалитетах Свердловской области смогут в полном объеме работать и парикмахерские, и салоны красоты с массажными кабинетами, и бани», – написал Куйвашев в Instagram*.

При этом на территории всего региона сохраняется масочный режим, самоизоляция для людей старше 65 лет, требования по санобработке всех общественных помещений, транспортных средств, подъездов многоквартирных домов.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки