российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Волонтеры возобновили сбор подписей за прямые выборы мэра после задержаний (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня волонтеры продолжили собирать подписи за возврат прямых выборов мэра. Работают они без кубов, которые накануне у них забрали. В качестве указателя – манишки с надписями «За возврат прямых выборов».

Полиция изымает имущество у сборщиков подписей в сквере

Активисты также подали уведомление в МОБ о проведении пикета с использованием сборно-разборной конструкции, чтобы таким образом легализовать свои кубы в глазах МОБа и полиции. «Но мы уверены, что нам откажут», – сообщил «Новому Дню» организатор народной инициативы и депутат ЕГД Андрей Пирожков.

Накануне, напомним, сотрудники МОБа и полиции разогнали сборщиков подписей в Екатеринбурге в сквере у театра драмы и у Южного автовокзала и в Нижнем Тагиле. И в полиции, и в министерстве считают, что волонтеры проводили пикет с использованием быстровозводимой конструкции и не согласовали его. Волонтеры же уверяют, что никакого пикета не было, они собирают подписи, это регулируется совсем другим законом, кубы оповещают, а не агитируют.

В итоге полицейские забрали конструкции, а также столы и стулья и задержали трех человек – Андрея Пирожкова, Максима Верникова и Алексея Карамузина. На двух последних составили протоколы по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ за нарушение правил проведения митингов, наказание по статье – штраф или обязательные работы. Пирожкову как организатору выписали протокол по ч. 2 той же статьи, ему грозит арест. Ленинский районный суд уже приступил к рассмотрению дела, решение будет выносить судья Максим Антропов.

Что происходило в сквере и как сейчас работают волонтеры, смотрите на видео.

Екатеринбург. Август 05, Светлана Загороднева, Семен Саливанчук, Антон Отман

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках