российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из 1 140 лагерей в Свердловской области летом работали только 76

В Свердловской области подходит к концу основной период оздоровительной кампании. Из 1 140 лагерей этим летом открылись только 76, в которых отдохнули более 23 тысяч детей – лишь 20% от запланированного ранее количества.

Оздоровительная кампания в загородных лагерях в этом году продлится до середины сентября, поскольку началась в июле. Но уже сейчас организаторы подвели промежуточные итоги. За лето в Свердловской области отдохнули в лагерях 23 900 детей, хотя еще в начале 2020 года, до пандемии коронавируса, министерство образования региона планировало охватить разными формами отдыха более 400 человек.

«На 1 июня у нас в реестре оздоровительных лагерей числилось 1 140 организаций. Но 1 106 организаций так и не приступили к работе – это часть санаторных, загородных лагерей. Дневные лагеря в этом году не работали нигде, за исключением Таборинского района – там открывались 6 лагерей. Ни один лагерь труда и отдыха так и не приступил к работе, палаточные лагеря под запретом до конца года, – рассказал сегодня на пресс-конференции начальник отдела воспитательной работы и оздоровительной кампании министерства образования и молодежной политики Свердловской области Сергей Карсканов. – С января по сегодняшнюю дату мы охватили разными видами отдыха 86 тысяч детей. Но это только 20% от планового показателя. Планировалось оздоровить 415 тысяч человек».

Сергей Карсканов сообщил, что еще на этапе подготовки к первым сменам лагерям пришлось докупать огромное количество оборудования. За счет бюджета организации закупили 600 бесконтактных термометров, 1 100 дозаторов, 658 УФ-облучателей и так далее. В среднем на один лагерь из бюджета потратили по 2 миллиона рублей. Многие ведомственные лагеря решили не открываться, в том числе из-за необходимости понести серьезные траты на дополнительное оснащение.

Добавим, что до середины сентября в Свердловской области детей продолжат принимать 37 загородных лагерей. Дети, которые поедут на осенние смены, начнут учебный год чуть позже.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 27.08.20

Участники клипа Alai Oli записали видео в поддержку екатеринбурженки, которую обвиняют в распространении экстремизма. / Россельхознадзор оправдал екатеринбургское предприятие, заподозренное в поставке зараженного мяса в Башкирию. / На Среднем Урале от коронавируса скончались еще три человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках