российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проект народной инициативы о возврате прямых выборов мэров рассмотрит заксо

Депутаты заксобрания рассмотрят обращение общественников о возврате прямых выборов мэров – законопроект успешно прошел этап проверки подписей. Об этом сегодня на фейсбуке* сообщил активист Владислав Постников.

Напомним, авторы законопроекта подали в заксо 13 тысяч подписей жителей области, поддержавших инициативу о возврате прямых выборов мэров, – по закону необходимо было собрать 10 тысяч, но общественники решили перестраховаться.

Сбор подписей начался в конце июля. Активистам мешали: сначала «Областная газета» волокитила опубликование законопроекта, затем министерство общественной безопасности и полицейские начали отбирать у волонтеров кубы, считая их сборно-разборными конструкциями при проведении незаконной акции протеста. О том, что это агитация, которая регулируется совсем другим законом, они не обратили внимания. Суд оштрафовал нескольких активистов.

К слову, народную инициативу прокомментировали Дмитрий Песков и Николай Цуканов. Полпред президента отметил, что некоторая дополнительная мотивация для избранного чиновника все же есть. Пресс-секретарь главы государства сообщил, что мнение горожан в таком вопросе должно быть учтено.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 28.09.20

Сегодня кандидатов в ЕГД выдвинут три партии. / В «Оленьих ручьях» не знают о происшествии с туристом, получившим травму. / 28 сентября в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках