российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Народный законопроект о прямых выборах рассмотрят не раньше 27 октября

Народный законопроект о прямых выборах мэра Екатеринбурга не будет рассмотрен на ближайшем пленарном заседании заксобрания Свердловской области.

Как пояснил «Новому Дню» начальник пресс-службы заксо Алексей Сидорский, чтобы начать работу над законопроектом, заксо должно принять постановление, назначив ответственный за него профильный комитет (вероятно, это будет комитет по региональной политике и развитию местного самоуправления). Чтобы принять постановление, заксо должно собраться на пленарное заседание. Это произойдет в ближайший вторник, 13 октября. После этого инициатива поступит в профильный комитет, который рассмотрит ее и даст рекомендацию заксобранию – принимать его или отклонить. Добавим, в этот комитет входят четыре единоросса: бывший управляющий Горнозаводским управленческим округом Михаил Ершов, бывший глава города Серова Владимир Анисимов, член президиума регионального политсовета ЕР Алексей Коробейников, врач Михаил Голованов и один коммунист – Александр Ладыгин.

Напомним, авторы законопроекта подали в заксо 13 тысяч подписей жителей области, поддержавших инициативу о возврате прямых выборов мэров. По закону необходимо было собрать 10 тысяч, но общественники решили перестраховаться, и в итоге успешно преодолели этап проверки подлинности подписей. К слову, народную инициативу прокомментировали Дмитрий Песков и Николай Цуканов. Полпред президента отметил, что некоторая дополнительная мотивация для избранного чиновника все же есть. Пресс-секретарь главы государства сообщил, что мнение горожан в таком вопросе должно быть учтено.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 09.10.20

В Кольцово вынужденно сел самолет, следовавший из Москвы в Омск, – отказали датчики. / В Карпинске женщина тайно родила девочку и полгода держала ее в шкафу. / В пандемию за кредитными каникулами обратились почти 78 тысяч свердловчан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках