российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Якушев – о строительстве метро: «Говорить, что деньги будут завтра, мы не можем»

Сегодня на пресс-конференции полпреда президента Владимира Якушева спросили о перспективах строительства метро в уральских городах. Журналисты напомнили, что Челябинская область рассчитывает привлечь через механизм инфраструктурных бюджетных кредитов 45 млрд рублей на завершение строительства своего метро с интеграцией в трамвайную сеть, и спросили, какие перспективы у развития екатеринбургского метрополитена, просчитывались ли варианты его строительства с помощью этого нового механизма.

На что полпред ответил: «Работа сейчас идет на площадке правительства, и работа будет достаточно непростая. Что касается моей позиции – я поддерживаю, но дальше там много еще технических моментов, – заявил Якушев. – Потому что есть вопросы у Минфина, есть вопросы у Минэка. Что зависит от меня, я все сделаю, я окажу помощь региональной команде, чтобы проект был реализован. Но подводить итоги и говорить, что вопрос решен, что деньги завтра будут, мы пока не можем, потому что вопрос находится в проработке».

Как уже писал «Новый День», 19 мая на совещании по реализации отдельных положений послания президента Федеральному собранию, которое провел Владимир Путин, вице-премьер Марат Хуснуллин уже не в первый раз заявил, что строительство метро в городах-миллионниках нецелесообразно. «Мы в будущем считаем, что метро для миллионников пока нецелесообразно, надо больше делать ставку на железную дорогу», – считает он. Напомним, раньше Хуснуллин заявлял, что открывать подземку экономически выгодно только там, где пассажиропоток составляет не меньше 30 тысяч человек в час.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 10.06.21

«Золгенсма» впервые могут поставить в Екатеринбурге – Саше Лабутину. / Полпред президента пообещал поддержку в строительстве «второго Академического». / Убийце молодой женщины из Березовского грозит пожизненное лишение свободы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках