российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Свердловская область оказалась лидером УрФО по числу испорченных бюллетеней

Жители Уральского федерального округа испортили почти 120 тысяч бюллетеней, таковы данные из ГАС «Выборы». Так, в Свердловской области признаны недействительными 55 375 бюллетеней, это примерно 2,3% от числа выданных избирателям.

На втором месте Челябинская область, там недействительны оказались 38 138 бюллетеней, это приблизительно 1,9% от числа тех, кто пришел на выборы. На третьем – Курганская область, где испорченным оказался 7591 бюллетень, это примерно 1,53% от общего числа выданных бюллетеней.

В Тюменской области, ХМАО и ЯНАО недействительными признали примерно по 0,75% выданных листов голосования. В абсолютных цифрах это 7661, 8481 и 2715.

Логичным было бы подсчитать, сколько недействительных бюллетеней от общего числа принявших участие в голосовании (в том числе с помощью ДЭГ), однако, во-первых, не каждый недействительный бюллетень был испорчен намеренно, во-вторых, эти подсчеты были бы не вполне корректны, так как электронное голосование не предполагало порчи бюллетеня вовсе.

В Избирательной комиссии Свердловской области напомнили, что недействительным считаются те листы для голосования, в которых нет ни одной отметки, или те, в которых отметок в графах выбора две или больше.

При этом в ИКСО объяснили «Новому Дню», что не считают порчу бюллетеней формой волеизъявления.

Екатеринбург, Елена Сычева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2024, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки