российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Уволился пилот, посадивший Airbus A320 на пшеничном поле под Новосибирском

Фото: «Уральские авиалинии»

Пилот Сергей Белов, который 12 сентября 2023 года посадил на поле под Новосибирском Airbus A320 с 161 пассажиром на борту, уволился из авиакомпании «Уральские авиалинии».

Пресс-секретарь авиакомпании Вера Гасникова пояснила «Известиям», что летчик написал заявление об увольнении по собственному желанию после окончания расследования комиссией Росавиации и выхода окончательного отчета. «На основании этого заявления трудовой договор с ним был прекращен 15 апреля. С приказом Сергей Белов ознакомлен в установленном законом порядке», – сказала Гасникова. Второй пилот Эдуард Семенов сейчас в отпуске без содержания.

Напомним, утром 12 сентября 2023 года рейс «Уральских авиалиний», летевший из Сочи в Омск, совершил экстренную посадку на пшеничном поле в Новосибирской области. Пилоты вынужденно поменяли маршрут, поскольку в самолете отказала гидросистема. На борту находился 161 пассажир. Кабинный экипаж оперативно эвакуировал всех, никто не пострадал.

Посадку самолета провели КВС Сергей Белов и второй пилот Эдуард Семенов. На допросе Сергей Белов рассказал, что перед тем как он начал сажать самолет на поле, топлива оставалось примерно на пять минут полета.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2024, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки