российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Росселя призвали спасать скандальный проект ЧТПЗ в Первоуральске

10 апреля Эдуард Россель примет участие в церемонии закладки капсулы на месте строительства электросталеплавильного цеха (ЭСПК) Первоуральского новотрубного завода. Вместе с губернатором в праздничных мероприятиях, по сообщению пресс-службы ЗАО «Группа ЧТПЗ», примут участие «члены областного и федерального правительств, представители дипкорпуса Германии в России, члены правления компании «SMS Demag», выступающей основным поставщиком оборудования для комплекса, а также руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский». Между тем, ответственное мероприятие с участием первых лиц области грозит обернуться громким скандалом. Челябинские коммерсанты собираются строить электросталеплавильный комплекс, не имея на руках ни разрешений на строительство, ни заключений экологов о безопасности будущего производства. В Первоуральске уверены, что Эдуарду Росселю предлагается своим присутствием узаконить стройку в глазах горожан.

Как сообщил «Новому Региону» руководитель общественного движения «За гражданские права и свободы» Михаил Шиканов, руководство новотрубного завода до сих пор не предъявило правозащитникам никаких документов, разрешающих строительство электросталеплавильного цеха. Более того, не проведена независимая экологическая проверка проекта. «Мы встречались с руководителем Роспотребнадзора по Свердловской области Борисом Никоновым. Он нам прямо сказал, что никаких разрешений со своей стороны они не давали. Новотрубники вообще последний раз обращались к санитарным врачам в 2005 году. Так что непонятно, какими документами руководствуются владельцы завода», – заявил Михаил Шиканов. В Первоуральске в настоящее время идет сбор подписей против строительства сталеплавильного комплекса в черте города. Правозащитники считают, что появление в городе нового промышленного предприятия приведет к резкому ухудшению экологической обстановки. В день приезда делегации во главе с Эдуардом Росселем противники ЭСПК намерены провести пикет с требованием запретить строительство. «Россель едет открывать площадку для незаконного строительства. Своим появлением эта чиновничья делегация попирает законы и становится непонятно, по какому законодательству мы живем: по российскому, или по чиновничьему? Своим появлением губернатор дает понять первоуральцам, что ему плевать на мнение народа. Все это может закончиться очень печально. Протестные настроения в Первоуральске сейчас очень сильны», – заявил корреспонденту «Нового Региона» Михаил Шиканов.

Между тем, в Первоуральске уже появились представители турецких фирм-подрядчиков, которым предстоит заниматься строительством электросталеплавильного комплекса. В общей сложности в городе будут работать полторы тысячи гастарбайтеров из Турции. Во избежание конфликтов с местным населением жить рабочие будут в специальных вагончиках рядом с территорией стройки под усиленной охраной.

Запуск ЭСПК намечен на конец 2008 года. Общая стоимость строительства оценивается в 250 миллионов долларов.

Первоуральск, Свердловская область, Сергей Пономарев

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 05.04.07

В Екатеринбурге будет создана управляющая компания для содержания спортплощадок. / В Екатеринбурге до сих пор не разработан перечень мер, направленных на обеспечение безопасности детей на дорогах. / Депутаты ГД РФ выступят в качестве посредников между конфликтующими ветвями власти на Украине. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках