российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Арбитражный суд Свердловской области вернул «Газели» на междугородние маршруты

Автомобили марки «Газель» останутся на междугородних маршрутах на Среднем Урале. Арбитражный суд Свердловской области признал недействительным предписание ГИБДД Нижнего Тагила о запрете использования автобусов класса «В».

Напомним, год назад инспекторы тагильской Госавтоинспекции начали снимать с междугородних маршрутов «Газели», объясняя свои действия плохими погодными условиями. В знак протеста водители устраивали пикеты и даже объявляли голодовку. Кроме того, руководство екатеринбургских автовокзалов выступало против инициативы ГИБДД, касающейся снятия «Газелей» по направлениям Ревда, Первоуральск, Нижний Тагил, выражая опасения, что если будет введен запрет, часть междугородних рейсов исчезнет из расписания.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе ООО УК «ГАЗ», в октябре 2006 года в Нижнем Тагиле предписанием местного ГИБДД все «Газели» были сняты с междугородних маршрутов. Инспекторы утверждали, что «Газели» «не предназначены для перевозки пассажиров на дальние расстояния (более 50 километров) как несоответствующие ГОСТу». Городской спортивно-технический клуб «Строитель» ОСТО России оспорил это решение в суде. Арбитражный суд Свердловской области признал недействительным предписание ГИБДД и пришел к выводу, что «Газель» «соответствует всем установленным нормативным требованиям для использования в качестве транспортного средства общественного пользования».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Арбитражного суда Свердловской области, в ходе судебного процесса выяснилось, что инспекторов ГИБДД побудили объявить войну «Газелям» несколько заметок в местных СМИ о нарушениях водителями маршруток правил дорожного движения и как следствие – о повышении аварийности на дорогах. Других, аргументов, обосновывающих запрет, суду представлено не было.

Как отмечено в решении Арбитражного суда Свердловской области, «автомобиль «ГАЗ-322132» прошел сертификацию и имеет категорию транспортного средства класса «В», о чем межотраслевым фондом «Сертификации автотранспорта САТР» выдано «одобрение типа транспортного средства». Какие-либо ограничения в допуске данного транспортного средства на междугородних и пригородных маршрутах органом по сертификации не определены.

Решение Арбитражного суда Свердловской области вступило в законную силу в конце марта, в данный момент все маршрутные «Газели» на междугородних рейсах работают в штатном режиме – рассказали «Новому Региону» в пресс-службе Союза пассажироперевозчиков Свердловской области.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.04.07

В мясном магазине в центре Екатеринбурга скончался посетитель. / Четверо учеников екатеринбургской гимназии досрочно стали абитуриентами самого известного вуза России. / В Екатеринбурге увеличилось количество ДТП с участием детей – ГИБДД готовится провести агитпробег. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках