российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело о гибели экс-главы ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова закрыто окончательно и бесповоротно. Решение одобрено Генпрокуратурой

Генеральная прокуратура РФ поставила жирную точку в расследовании уголовного дела № 390609 по факту смерти экс-лидера ОПС «Уралмаш», известного екатеринбургского бизнесмена, депутата гордумы Александра Хабарова в камере екатеринбургского СИЗО №1 27 января 2005 года. Расследование прекращено.

Как сообщил «Новому Региону» заместитель начальника отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Свердловской области Алексей Невгад, областной надзорный орган принял решение о прекращении уголовного дела в апреле 2006 года в связи с отсутствием события преступления (в СМИ об этом не сообщалось). В рамках расследования уголовного дела следствие отрабатывало все возможные версии произошедшего, в том числе версию об убийстве Александра Хабарова, доведении до самоубийства и о самоубийстве. Анализ собранных в ходе следствия доказательств позволил сделать вывод о том, что 27 января 2005 года Хабаров покончил жизнь самоубийством. Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что имело место убийство экс-лидера ОПС «Уралмаш», либо доведение его до самоубийства у прокуратуры не имеется.

После повторного прекращения уголовного дела оно было истребовано в Генпрокуратуру РФ для изучения. В марте 2007 года решение прокуратуры Свердловской области о прекращении уголовного дела по указанным основаниям было признано законным и обоснованным, а проведенное предварительное следствие – полным и всесторонним.

По словам Алексея Невгада, теоретически постановление о прекращении расследования может быть отменено, если откроются какие-то новые обстоятельства, появятся факты, доказательства и т.д. Однако, по общему мнению ряда экспертов, вероятность подобного развития событий мизерна. Хронология истории гибели Александра Хабарова глазами «Нового Региона»:

14 декабря 2004 года: сотрудники главного управления МВД по УрФО арестовали депутата гордумы, бывшего лидера распавшегося ОПС «Уралмаш», фигуранта по делу «Банка24.ру» Александра Хабарова.

15 декабря 2004 года: Верх-Исетский районный суд вынес решение о заключении Александра Хабарова в СИЗО № 1.

19 января 2005 года: Свердловский областной суд отказал в изменении меры пресечения Александру Хабарову.

27 января 2005 года 08.59: Александр Хабаров обнаружен мертвым в СИЗО №1 Екатеринбурга. Хабарова достали из петли надзиратели СИЗО. Официальная версия случившегося – суицид.

27 января 2005 года 09.31: Руководство СИЗО № 1 опровергает ранее им же озвученную версию о том, что сегодня ночью в камере повесился Александр Хабаров. Согласно новой версии, смерть Хабарова наступила вследствие сердечного приступа.

27 января 2005 года 11.46: Пресс-служба главного управления исполнения наказаний министерства юстиции РФ по Свердловской области официально подтвердила, что Александр Хабаров был найден в камере СИЗО №1 висящим в петле. Прокуратура Свердловской области начала по данному факту проверку.

27 января 2005 года 13.46: Эксперты называют различные догадки о причинах смерти Александра Хабарова. В том числе речь идет о том, что гибель экс-лидера ОПС «Уралмаш» связана с его призывом не пустить в город кавказских воров. В некоторых кругах говорят о возможном начале криминальной войны, поскольку ««Уралмаш» за своего лидера будет мстить столетиями, как Мумия».

27 января 2005 года 14.58: Появляется информация о том, что в момент смерти Александр Хабаров находился не в многоместной камере, а в одиночном изоляторе СИЗО № 1. Кроме того, была озвучена версия о том, что в пище Хабарова, якобы содержалось отравляющее вещество или снотворное.

27 января 2005 года 15.11: Прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство»). Результаты осмотра камеры и предварительная проверка дают основания полагать, что смерть депутата была насильственной.

27 января 2005 года 15.27: Прокуратура рассматривает три возможные версии случившегося: убийство, доведение до самоубийства и самоубийство.

27 января 2005 года 16.01: Судья Морозов, вынесший решение об аресте Хабарова, узнал о смерти заключенного. Эта новость повергла его в шок, он даже на время лишился дара речи.

28 января 2005 года 09.09: Прокуратура дала санкцию на эксгумацию трупа одного из лидеров ОПС «Уралмаш» Александра Крука. По одной из версий, обстоятельства смерти Крука чрезвычайно схожи с гибелью Александра Хабарова.

28 января 2005 года 09.19: Проведена экспертиза причин смерти Александра Хабарова. Прокуратура утверждает, что при исследовании присутствовали родственники и адвокаты погибшего. Результаты экспертизы должны быть обнародованы до конца дня.

28 января 2005 года 09.47: Адвокаты Хабарова опровергают информацию прокуратуры о том, что при исследовании тела погибшего присутствовали его родственники и адвокаты.

28 января 2005 года 12.34: Стало известно о запланированном на вечер собрании членов ОПС «Уралмаш». На мероприятие приглашены все лидеры и влиятельные лица группировки. Главная тема встречи – смерть Александра Хабарова. Также обсуждается вопрос о выборе нового формального лидера организации.

31 января 2005 года 09.31: 29 января в Екатеринбурге прошла церемония прощания с телом и похороны Александра Хабарова. Экс-лидер ОПС «Уралмаш» похоронен на Северном кладбище. На церемонию прощания пришло более пяти тысяч человек.

31 января 2005 года 13.22: Самые крутые слухи недели: ОПС «Уралмаш» жестоко отомстит милиции за убийство Хабарова. Спецслужбы вынесли смертный приговор еще трем лидерам ОПС «Уралмаш» – Цыганову, Куковякину и Воробьеву. Силовики остановили трамвайное движение на Уралмаше, чтобы не допустить излишнего ажиотажа на похоронах Хабарова.

1 февраля 2005 года: Стали известны первые данные, полученные в результате вскрытия тела Александра Хабарова. В крови покойного были обнаружены барбитураты (вещества, обладающие снотворным и наркотическим действием) в таком количестве, что у следствия возникли сомнения в первоначальном заключении о смерти: асфиксия. Не исключено, что летальный исход спровоцировала передозировка наркотического вещества.

2 февраля 2005 года: Интерес к случившемуся в Екатеринбурге достиг федеральных масштабов. Большинство парламентариев Госдумы сходится в одном – Хабарова «заказали» «кавказские воры в законе» (имеется в виду группировка, лидером которой является Дед Хасан), а выполнение «заказа» взяли на себя «силовики». Федеральные телеканалы готовят спецрепортажи об убийстве известного уральца, печатные издания выпускают большие материалы по этому поводу.

3 февраля 2005 года: В Екатеринбурге появились эмиссары известного кавказского криминального авторитета Деда Хасана. «Гостям» поручено провести анализ ситуации в городе и представить подробный отчет о том, на какую долю бизнеса в столице Среднего Урала они смогут претендовать. Эксперты, прогнозируя дальнейшее развитие ситуации, говорят о том, что уже к началу 2006 года в столице Урала может быть завершен передел сфер влияния, в результате которого лидеры ОПС «Уралмаш» будут либо уничтожены, либо полностью выдавлены из крупного и среднего бизнеса.

4 февраля 2005 года: Исполнилось 9 дней со дня гибели Александра Хабарова. На поминки депутата пришло более 1000 человек.

7 февраля 2005 года Самые крутые слухи недели: ОПС собирается с силами, чтобы отомстить за Хабарова.

15 февраля 2005 года: И.о. начальника департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России Николай Овчинников на пресс-конференции заявил: «Мне кажется, что это самоубийство, и я бы не употреблял термин убийство».

17 февраля 2005 года: Депутатов екатеринбургской городской думы допросили в прокуратуре.

3 марта 2005 года: Александра Хабарова убил кавказский вор в законе, лидер преступной группировки Дед Хасан (Аслан Усоян). Так считает большинство участников голосования (26%), которое проходило на сайте «Нового Региона» в течение месяца.

9 марта 2005 года: 7 марта исполнилось 40 дней со дня смерти Александра Хабарова. На кладбище пришли более 500 человек.

8 апреля 2005 года: Прокурор Свердловской области Александр Шайков: «Дело находится в стадии расследования. На сегодняшний день нет объективных данных, которые позволили бы называть кого-либо подозреваемым либо обвиняемым. Но есть ряд моментов, которые надо тщательно отработать».

11 апреля 2005 года: Срок следствия по делу Хабарова продлен на полгода

19 апреля 2005 года: Прокуратура по делу Хабарова допросила более 200 человек

27 июля 2005 года 11.49: Полгода со дня смерти Александра Хабарова. На Северном кладбище собралось более тысячи человек. За последние месяцы журналистам не удалось выведать ни одной подробности следственного процесса. Молчат как официальные, так и неофициальные источники. Из источников в надзорном органе стало известно только то, что «в данный момент следствие приостановлено в связи со сменой руководства свердловской прокуратуры».

27 июля 2005 года 16.19: Стали известны шокирующие подробности гибели екатеринбургского депутата и бизнесмена, экс-лидера экс-ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова. Была озвучена следующая версия: около 12 часов ночи в камеру, где с двумя сокамерниками находился Александр Хабаров, якобы с рядовой проверкой вошли двое сотрудников СИЗО в форме. Все трое заключенных были выведены в коридор. Через некоторое время надсмотрщики камеру покинули, а следственно арестованные начали укладываться спать. В четвертом часу ночи в камеру вновь нагрянули визитеры, на этот раз это были люди, одетые в форму хозобслуги, то есть в робы. Они приказали сокамерников бизнесмена отвернуться к стенкам и закрыть глаза, затем выключили в помещении свет. Непродолжительное время были слышны звуки борьбы, после чего визитеры покинули камеру. Перепуганные сокамерники, по словам собеседника агентства, до утра боялись повернуться. Через пару часов их разбудили люди в штатском. Они попросили выйти заключенных из камеры. Примечательно, что никакого висящего в петле тела в этот момент в камере не наблюдалось.

15 сентября 2005 года: Год назад в Екатеринбурге состоялся так называемый «митинг авторитетов». Около полутора тысяч бойцов «Центральной» и «Синей» криминальных группировок, а также членов экс-ОПС «Уралмаш» собрались у гостиницы «Большой Урал», чтобы обсудить проблему экспансии кавказских воров в Свердловскую область. Выступал перед собравшимися Александр Хабаров. Он призвал криминальные группировки объединиться с тем, чтобы не допустить в «своем городе второго Беслана». Всем же посторонним, кто пытается зайти в Екатеринбург, экс-глава ОПС «Уралмаш» обещал дать адекватный отпор.

19 сентября 2005 года: И.о. прокурора Свердловской области Павел Кукушкин выступил перед депутатами областной думы. В первую очередь он сообщил свои соображения относительно дела о гибели Александра Хабарова. По мнению Кукушкина, заявления бывшего прокурора области Александра Шайкова о том, что Хабарова убили – преждевременны. «Есть основания считать, что это все-таки было самоубийство», – уточнил и.о. прокурора. Он также заверил депутатов, что дело Хабарова не будет закрыто до тех пор, пока не будут исследованы все факты и не сделан точный вывод о том, как погиб бизнесмен и депутат городской думы Екатеринбурга.

4 октября 2005 года: Новый прокурор Свердловской области Павел Кукушкин официально объявил о том, что дело о гибели Александра Хабарова закрыто. По версии следствия, экс-лидер ОПС «Уралмаш» совершил самоубийство.

10 октября 2005 года «Самые крутые слухи недели»: Александр Шайков раскрыл тайну своего увольнения из Свердловской прокуратуры – отставка связана со смертью Александра Хабарова.

11 января 2006 года 15.41: Прокурор Свердловской области Павел Кукушкин признался, что самым трудным решением за 100 дней работы для него стало признание смерти Александра Хабарова самоубийством. «Было очень тяжело, поскольку вокруг этого дела было очень много склок, подводных камней, слухов и сплетен», – сказал прокурор.

11 января 2006 года 16.26: Заместитель генерального прокурора РФ по Уральскому Федеральному округу Юрий Золотов заявил, что сомневается в том, что Александр Хабаров покончил с собой в камере СИЗО №1, и расследование, возможно, будет возобновлено.

27 января 2006 года: Исполнился год со дня смерти Александра Хабарова. Прокурор Свердловской области Павел Кукушкин рассказал, почему уголовное дело по данному факту было закрыто. Также были озвучены самые яркие версии случившегося, вплоть до того, что Александр Хабаров жив, а в гробу вместо него лежал его двойник.

27 февраля 2006 года «Самые крутые слухи недели»: На Хабарова, Ройзмана и Бакова теперь вешают ключи.

13 марта 2006 года: Прокуратура возобновила расследование уголовного дела о гибели Александра Хабарова. Причиной стало то, что все версии происшедшего были исследованы недостаточно полно и по этой причине решение о прекращении дела являлось преждевременным.

20 декабря 2006 года: В свет вышел второй тираж книги «Личное дело» свердловчанина, бизнесмена из Артемовского Сергея Олеговича Икрина. Как говорится в предисловии, она раскрывает множество секретов и тайн уральских фсбшников, а также связанных с ними политиков, бизнесменов, сотрудников других силовых структур, федеральных ведомств и даже, отчасти, о Владимире Путине. Почти на 260 страницах книги, сопровождаемой черно-белыми фотографиями и копиями некоторых документов, излагается весьма любопытная история жизни Свердловской области. Например, Сергей Икрин считает, что губернатор Свердловской области Эдуард Россель имеет непосредственное отношение к гибели Александра Хабарова.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 25.04.07

В Чертановском суде Москвы продолжается оглашение приговора по делу Сергея Мавроди. / Соревнования спелеологов пройдут в мае в Свердловской области. / Дополнение к анонсам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках