Понедельник, 20 мая 2024, 02:29 мск

Урал занял второе место на клубном чемпионате Европы по шахматам

Шахматисты женской и мужской свердловских сборных сенсационно выступили на клубном чемпионате Европы по шахматам, который проходил в Турции, рассказали «Новому Региону» в департаменте информационной политики свердловского губернатора.

Командный чемпионат Европы собрал практически весь «цвет» мировых шахмат во главе с действующим чемпионом мира индийцем Вишванатаном Анандом, который выступал за команду Баден-Бадена. Также в эту сборную вошли гроссмейстеры россиянин Петр Свидлер и норвежец Магнус Карлсен. Всего участие в чемпионате принимали 55 мужских сборных и 15 женских практически из всех европейских государств.

По итогам недельной борьбы первое место в мужском турнире занял испанский клуб «Линекс Магик». Свердловский клуб «Урал» завоевал серебряные медали на чемпионате. Еще одна российская команда «Томск-400» стала бронзовым призером. Фаворит соревнований сборная Баден-Бадена в состязании смогла занять лишь четвертое место.

Турнирную таблицу среди женских клубов, по итогам чемпионата, возглавила сборная из Франции «Монте Карло». Хотя в последнем туре уральский клуб «АВС» из Краснотурьинска и сумел одолеть француженок, но не смог догнать «Монте-Карло» по очкам и занял второе место. Бронзовые награды с турнира увезли шахматистки из ереванского клуба «Мика» (Армения).