российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На защиту раскопанных могил священнослужителей в Екатеринбурге встали казаки и кадеты

Представители патриотических организаций уральского региона встали на защиту обнаруженных в центре Екатеринбурга могил священнослужителей. Общественники из «Русского союза», «Союза кадет Урала» и представители уральского казачества твердо намерены помешать екатеринбургской мэрии «закопать» скандал.

Напомним, что накануне строители, перекладывающие брусчатку на площади 1905 года (до революции она называлась Кафедральной), обнаружили старинное захоронение. По версии представителей Екатеринбургской епархии, на площади прямо перед зданием городской управы находятся могилы священнослужителей, ученых, благотворителей – жителей Урала за особые заслуги удостоенных чести быть похороненными у стен главного городского собора. Там же покоятся и останки правящих архиереев Екатеринбургской епархии – епископа Мелхиседека, епископа Иринея и епископа Поликарпа. С 2005 года священнослужители Екатеринбургской епархии начали совершать на площади регулярные панихиды по этим умершим.

Представители РПЦ также выразили недоумение по поводу распространенных в СМИ заявлений пресс-службы администрации Екатеринбурга о том, что «на площади 1905 года ведутся лишь поверхностные косметические работы по замене брусчатки и никаких останков пока не найдено». «Захоронения обнаружены. В частности, склеп и обитый парчой гроб, – заявляют в Епархии. – Кроме того, мы проверяем неподтвержденную информацию о том, что часть останков была обнаружена еще несколько дней назад и, более того, вместе с грунтом вывозилась на самосвалах в отвал».

Ссылки по теме:

На главной площади Екатеринбурга строители раскопали захоронение 18 века (ФОТО) >>>

Под брусчаткой главной площади Екатеринбурга обнаружены человеческие останки >>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 02.07.08

В Нижнем Тагиле пройдет генеральная репетиция выставок «Росвооружение» и «Оборона и защита». / Чем станет Госкорпорация «Развитие Урала» – «отстойником» для чиновников или успешным бизнес-проектом, – версии. / В конце недели на Урале пройдет многотысячный цветочный карнавал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках