российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Раскопки на главной площади Екатеринбурга закончены. Археологи вскрыли 50 погребений

Накануне около девяти часов вечера на площади 1905 года в Екатеринбурге археологи закончили раскопки на месте найденных неделю назад захоронений.

Как сообщил сегодня «Новому Региону» начальник отдела археологии НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Сергей Погорелов, всего вскрыто и изучено 50 погребений, большинство которых датируется первой третью XVIII – рубежом XIX веков. Примерно в половине из всех вскрытых захоронений обнаружены останки младенцев, в остальных – взрослых людей.

«В последний день раскопок нами были найдены останки еще одного офицера. Таким образом, в ходе исследовательских работ мы обнаружили четыре офицерских дворянских захоронения и одно – священнослужителя, сан которого пока неизвестен», – отметил археолог. Он также добавил, что в настоящее время все останки направляются в специальных контейнерах в лабораторию, где исследователи приступят к более детальной экспертизе, которая будет длиться примерно до весны.

Вместе с тем историки полагают, что под трамвайными путями и по периметру взорванного в 1930 году Богоявленского Кафедрального собора может находиться до 200 могил. «Однако, начать дальнейшее исследование площади не представляется возможным, так как строители уже поменяли дорожное полотно», – заключил Сергей Погорелов.

Ссылки по теме:

Раскопки на главной площади Екатеринбурга заканчиваются – вскрыто 38 погребений. Епархия намерена остановить дорожные работы >>>

На площади 1905 года в Екатеринбурге археологи вскрыли 29 захоронений >>>

Раскопки на главной площади Екатеринбурга затягиваются – найдено еще несколько захоронений >>>

В одном из захоронений на главной площади Екатеринбурга археологи нашли останки мужчины и ребенка >>>

На главной площади Екатеринбурга установили православные кресты и читают молебны (ФОТО) >>>

На главной площади Екатеринбурга строители раскопали захоронение 18 века (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 09.07.08

Неопытный байкер разбился в Екатеринбурге на «американской легенде». / Сотни зрителей и гостей прибывают на открытие выставки вооружения в Нижнем Тагиле. / Уралец уснул за рулем и врезался в грузовик. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках