российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Испытание взрывного устройства в уральском селе закончилось трагически для двух юношей

Двое юных жителей села Русский Потам в Ачитском районе Свердловской области накануне вечером испытывали самодельное взрывное устройство. «Бомба» взорвалась у них в руках, – сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь областного милицейского главка Валерий Горелых.

Вчера вечером жители Ачитского района 18-летний Дмитрий Щербаков и 17-летний Иван Башкирцев пытались смастерить взрывное устройство, расположившись во дворе дома по улице Советской. Они наполнили длинную металлическую трубку марганцем, смешанным с металлической стружкой, и, сплющив с обеих сторон концы, начали сверлить в ней отверстия. От нагрева при сверлении вещество внутри трубки воспламенилось и взорвалось. В результате Дмитрий Щербаков, учащийся екатеринбургского радиотехникума, был госпитализирован в местную больницу с травматической ампутацией кисти левой руки, а Ивана Башкирцева отец увез в Екатеринбург. В больнице №23 ему будут лечить проникающее ранение роговицы правого глаза. Оба «испытателя» находятся в травматическом шоке и пока не могут пояснить обстоятельства произошедшего.

Между тем, точно установить тип взрывного устройства поможет экспертиза. Если трубка таковым являлась, то уголовное дело будет возбуждено по части 1 статьи 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия). Если же версия об изготовлении взрывного либо стреляющего устройства не подтвердится, дело будет возбуждено по статье 118 УК РФ (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности).

Ачитский район, Свердловская область, Елена Таскина

Ачитский район, Свердловская область. Другие новости 15.07.08

Партии готовят кандидатов в нижнетагильские мэры: уже есть 5 претендентов. / Водные мотоциклы на Среднем Урале входят в моду: жара подстегивает состоятельных уральцев. / Житель Екатеринбурга убил будущую жену и ее мать за упреки в свой адрес. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках