российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские банкиры боятся, что промышленники не смогут расплатиться за кредиты

Уральские банки обеспокоились проблемой неплатежей по кредитам промышленных предприятий. Об этом в ходе форума «Финансовая стратегия предприятий в 2009 году» заявил зампред Уральского банковского союза Евгений Болотин.

По его словам, в ближайшее время будет необходимо предпринять ряд мер, чтобы неспособность осуществлять выплаты по кредитам не довела предприятия до критической ситуации. «Можно попробовать снизить требования Центробанка, чтобы можно было применять в проблемных случаях отсрочки по выплатам. К самим предприятиям будет одна просьба – главное выплачивайте проценты по кредитам», – пояснил г-н Болотин. Кроме того, он посоветовал крупным промышленным предприятиям провести облигационные займы. «Они могут заинтересовать банки в плане компенсации невыплат по кредитам», – пояснил зампред УБС.

Вместе с тем Евгений Болотин сообщил, что процентные ставки по кредитам, скорее всего, остановятся на нынешнем уровне. «Они уже выросли, не думаю, что еще будет какой-то рост. Ставки стабилизировались на уровне 20-22 %, и смогут вырасти в случае раскручивания инфляции, но вряд ли это произойдет. Самим же предприятиям надо понимать, что лучше перенести инвестиционные планы на 2011-2012 годы, отсрочить проекты, которые не принесут сейчас прибыли. «Какая-то часть предприятий не сможет вовремя рассчитаться по кредитам. Поэтому если возникают какие-то проблемы, не надо доводить их до кризисной черты, приходите в банки, давайте решать эту проблему», – заявил г-н Болотин. Добавим, что по оценкам уральского банковского сообщества сильнее всего от экономического кризиса на Урале пострадали не металлургические, а машиностроительные предприятия.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 11.12.08

На Урале происходит очередной передел собственности, – заявление Свердловского УФСФР. / «Вилаш» ответит за трехлетнее вино: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / Екатеринбуржцы смогут пожаловаться мэрии города на грязь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках