российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское правительство озвучило антикризисный план для малого и среднего бизнеса

Сегодня в «Белом доме» был озвучен антикризисный план для малого и среднего бизнеса на Среднем Урале. В основном он построен на снятии административных барьеров и снижении объема «поборов» с «малых бизнесменов», а также на субсидиях, преимущественно из федерального бюджета.

Заседание правительства открыл Эдуард Россель, который в очередной раз озвучил вещи неприятные, но теперь уже очевидные для всех – кризис довольно серьезно ударил по экономике Свердловской области. Он объяснил это спецификой региона, серьезно завязанного на металлургию, а также тем, что в последние годы область развивалась очень активно, поэтому спад в экономике выглядит столь существенным. Мировая конъюнктура сказалась на ценах на металл, – сообщил губернатор, – черная металлургия работает на 50% своей мощности. Но, по словам Росселя, есть в кризисе и положительные моменты. В частности, высвобождается достаточно большое число людей, которые могут быть задействованы в малом и среднем бизнесе. Сейчас в этой сфере трудится 570 тысяч человек, что составляет до 30% от занятого в экономике региона населения.

Выступивший следом за губернатором премьер облправительства озвучил собственно антикризисные меры. Во-первых, свердловские власти намерены обратиться в РЭК с просьбой подготовить документ, объявляющий мораторий на повышение платы за присоединение к инфраструктурным объектам для предприятий малого и среднего бизнеса. Во-вторых, муниципальным образованиям будет рекомендовано разработать свой «запрет» – на повышение арендной платы для бизнесменов, которые работают на площадях, принадлежащих муниципалитету.

С просьбой об облегчении бремени обратятся и к федеральным властям. Свердловское правительство намерено просить о снижении «административного прессинга» – сократить число проверок различных контролирующих органов. «Чтобы дать возможность малому и среднему бизнесу спокойно работать и развиваться», – пояснил докладчик.

Ну и главное – денежная помощь. В следующем году, заявил Кокшаров, планируется выделить не менее 500 грантов для предприятий, которые занимаются развитием инновационных технологий. На эти цели предусмотрено 198 млн. рублей, из которых 138 млн. – федеральные средства, остальное – деньги облбюджета.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 22.12.08

Штормовое предупреждение продлено на Среднем Урале. / В Екатеринбурге в собственной квартире застрелена 21-летняя девушка. / «Уральские авиалинии» сокращают рейсы на Таиланд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках