российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывшего уральского олигарха Бендукидзе уволили из грузинского правительства

Бывший уральский промышленник Каха Бендукидзе, похоже, стал бывшим грузинским чиновником. Накануне он подтвердил информацию о своем уходе с поста начальника Госканцелярии Грузии, сообщает «Интерфакс».

Как заявил представителям прессы сам Бендукидзе, о необходимости уйти в отставку ему на днях сообщил глава грузинского правительства Ника Гилаури. «Несколько дней назад премьер-министр Ника Гилаури заявил мне, что желал бы видеть на посту начальника Госканцелярии другого человека, и чтобы я работал в режиме его советника», – заявил бывший грузинский чиновник. По его словам более всех его уходу с должности радуется оппозиция, «а это значит, она радуется уходу человека, который боролся против нее». При этом Бендукидзе воздержался от ответа на вопрос, будет ли он работать в качестве советника премьер-министра Грузии.

По данным грузинских СМИ, между Гилаури и Бендукидзе всегда были напряженные отношения, которые неоднократно перерастали в брань в присутствии свидетелей. На заседании парламента представители оппозиции выступили с критикой в адрес Бендукидзе, требуя от премьер-министра ответить на вопрос, какое влияние на правительство оказывает бывший российский олигарх. Оппозиция считает, что все предыдущие правительства в Грузии, за исключением кабинета покойного премьера Зураба Жвания, находились и находятся под контролем Бендукидзе, которому постоянно поминают брошенную им журналистам по приезде в Тбилиси четыре года назад фразу: «В Грузии надо продать все, кроме совести».

Стоит отметить, что неплохо помнят Бендукидзе и в России. В частности, на Урале он прославился тем, что фактически уничтожил один из крупнейших машиностроительных заводов страны – УЗТМ. Напомним, что летом 1993 года компания Бендукидзе «Биопроцесс» скупила более 40 процентов акций Уральского завода тяжелого машиностроения – «Уралмаша». Машиностроительный гигант достался Кахе Автандиловичу практически за бесценок – по оценкам экспертов, общая сумма сделки составила 2 миллиона долларов, что было на порядок ниже рыночной цены завода. В октябре 1996 года на базе «Уралмаша» и машиностроительного предприятия «Ижорские заводы» было создано ОАО «Объединенные машиностроительные заводы».

В июне 2004 года Бендукидзе покинул Свердловскую область и отправился на родину в Грузию, где ему предложили пост министра экономики. «Я считаю, что Каха Бендукидзе – один из замечательных патриотов Грузии», – приветствовал тогда это назначение президент Саакашвили.

Между тем, осенью года 2005 Каха Бендукидзе продал принадлежащие ему и партнерам активы ОМЗ (42 процента акций) «Газпромбанку». По мнению аналитиков, рыночная цена этого пакета составила 77 миллионов долларов. В процессе распродажи активов «Уралмаша», Каха Автандилович успел разделить предприятие на пять блоков, фактически уничтожив машиностроительный комплекс. Позже свердловский губернатор Эдуард Россель, комментируя тяжелейший кризис на «Уралмаше», заявил: «во всем виноват Бендукидзе».

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 09.02.09

Избран «главный риелтор» Свердловской области. / Из предвыборной гонки выбыли еще два претендента на кресла уральских мэров. / ЧП под Екатеринбургом: без холодной и горячей воды остались более 2 тысяч человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках