российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты Госдумы РФ: Мы «выбили» деньги на поддержку территорий, но Свердловская область не получит из них ни копейки

Статус региона-донора не позволит Свердловской области получить из федерального бюджета помощь на финансирование социальных программ. Об этом, как сообщает департамент информационной политики губернатора, было заявлено в ходе «круглого стола» по вопросам социально-экономического развития страны в период кризиса, в котором принял участие премьер Виктор Кокшаров.

Как сообщил в своем выступлении директор департамента инфорполитики Минфина России Алексей Саватюгин, следует готовиться, что ближайшие два-три года станут напряженными в финансовом плане. Расходы на инвестиционные проекты, капитальные вложения и инфраструктуру будут сокращаться. При этом социальные статьи бюджета, по его словам, остаются наиболее защищенными от разного рода «урезаний».

В свою очередь первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Татьяна Яковлева сообщила, что парламентарии прикладывают все усилия, чтобы ни одна социальная программа не была сокращена. По ее словам, депутатам удалось «выбить» дополнительные средства на поддержку территорий. Впрочем, следующее заявление Татьяны Яковлевой лишило жителей Среднего Урала всяческих иллюзий относительно какой-либо помощи из федерального бюджета. По ее словам, которые цитирует департамент информполитики губернатора Эдуарда Росселя, «Свердловская область не сможет получить ни копейки из этих средств, так как является регионом-донором». На этом основании г-жа Яковлева, видимо, не вполне четко представляющая ситуацию в реальном секторе экономики, предложила свердловским властям добиваться поддержки у промышленных предприятий.

Добавим, что в ходе дискуссии был поднят вопрос финансирования здравоохранения. Специалисты выразили опасение, что больницам не хватит средств на закупки расходных материалов, медикаментов, обновление оборудования и зарплату медработникам. Министр здравоохранения Владимир Климин заметил, что в таком случае придется расширять перечень платных услуг. Однако Татьяна Яковлева подчеркнула: подобный вариант развития событий исключен, вводить систему соплатежей из кармана пациентов недопустимо.

Тем не менее, одна радостная новость все же последовала – перевод педагогов и врачей на новую отраслевую систему оплаты труда будет временно приостановлен. Как известно, эта реформа стартовала еще в 2008 году, и коснулась сферы здравоохранения и образования. Изменения должны были вступить в полную силу к 2010 году и предполагали уход от общепринятой тарифной сетки, более рациональное распределение средств, предназначенных для оплаты труда внутри учреждений. Однако нововведение натолкнулось на упорное сопротивление учителей, которое на днях выразилось в личном послании российскому премьеру Владимиру Путину.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 16.02.09

Наина Ельцина вернулась с похорон из Екатеринбурга и заболела. / В Свердловской области к 4 годам колонии приговорен сотрудник ГИБДД, сбивший насмерть школьницу. / В военкоматах Свердловской области сокращают офицеров и прапорщиков – план по призыву перекладывают на муниципалитеты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках