российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генпрокуратура по УрФО внесла представление в адрес главы Минпрома РФ Христенко

Замгенерального прокурора России Юрий Золотов внес представление главе Минпрома страны Виктору Христенко, в котором поставил вопрос о соответствии занимаемой должности главы Уральского межрегионального территориального управления Ростехрегулирования (РТР) Светланы Михеевой. Также, по мнению прокуратуры, к ответственности должны быть привлечены подчиненные Михеевой.

Представление было составлено по итогам проверки, которую провели специалисты генпрокуратуры в уральском управлении Ростехрегулирования. В результате выяснилось, что деятельность руководства и сотрудников управления сопровождалась грубыми и многочисленными нарушениями закона. Было установлено, к примеру, что представители данного окружного ведомства, регулярно проводили мероприятия по контролю (в том числе и внеплановые) в отношении субъектов малого предпринимательства. Тем самым, чиновники, игнорировали законодательство, которое недвусмысленно запрещает проводить проверки в отношении предприятий малого бизнеса в течение трех лет с момента их регистрации.

В частности, в результате подобного необоснованного вмешательства в деятельность одной из производственных фирм Екатеринбурга, в ходе которого на предприятии были отобраны образцы готовой продукции – пластиковых окон. Окна в ведомстве исследовали более месяца и не выявили каких-либо нарушений, но из-за затянувшейся проверки были сорваны сроки поставок товара потребителям.

Вместе с тем, непосредственные функции, возложенные законом на управление, должным образом не осуществлялись. К примеру, вскрыв факт незаконной продажи на АЗС Екатеринбурга бензина, не соответствовавшего требованиям госстандартов, чиновники оставили этот факт без внимания и оценки. В результате – виновные в продаже нестандартного бензина избежали ответственности, а некачественное топливо было реализовано потребителям.

Также проверка показала, что руководством управления не была налажена работа с обращениями граждан. В итоге за 2 последних года было рассмотрено всего 15 процентов от общего количества обращений. В частности, более шести месяцев, игнорировались жалобы жителей Верхней Туры на качество бензина, приобретенного на местной АЗС, и вызвавшего повреждение двигателей автомобилей. В результате допущенной волокиты доказательства реализации нестандартных нефтепродуктов были утрачены, что позволило виновным избежать ответственности.

Не отставало от подчиненных и руководство управления. Было установлено, что федеральное госучреждение «Уралтест» в период с декабря 2007 по июль 2008 года участвовало и победило в четырех организованных уральским управлением Ростехрегулирования конкурсах на право заключения государственных контрактов по испытанию образцов нефтепродуктов, изделий строительной и пищевой промышленности на общую сумму свыше 3 миллионов рублей. При этом инженером по гражданской обороне «Уралтеста» по совместительству работал замначальника уральского РТР, являющийся членом конкурсной комиссии ведомства. При этом чиновник в составе комиссии лично голосовал за заключение контрактов с «Уралтестом», где ежемесячно получал заработную плату. Зная об этом, руководитель управления Михеева не только не приняла никаких мер, но, в свою очередь, сама заключила ряд государственных контрактов на оказание услуг по ценам, значительно превышающим даже стоимость, предложенную компаниями – победителями конкурсов. Лишь в ходе прокурорской проверки по требованию Генпрокуратуры эти нарушения законности были устранены, а необоснованно завышенные цены услуг из государственных контрактов исключены.

Кроме того, главой управления на ответственные посты были незаконно назначены люди, не имеющие необходимого высшего образования. Между тем, в силу требований федерального законодательства о государственной гражданской службе его наличие в данном случае являлось обязательным. На протяжении 2,5 лет эти чиновники занимали свои посты и осуществляли контрольно-надзорные полномочия в сфере технического регулирования и метрологии. По протесту Золотова незаконный приказ об их назначении отменен. Помимо Михеевой и ее подчиненных прокуратура потребовала привлечь к ответственности и сотрудников федерального управления Ростехрегулирования. По данным правоохранителей, московские чиновники из центрального аппарата РТР в прошлом году провели проверку в уральском управлении своего ведомства. В результате были выявлены многочисленные недостатки и упущения в деятельности управления. Однако никаких мер по их устранению и наказанию виновных так и не приняли. На данный акт прокурорского реагирования, в соответствии с требованиями закона, российский Минпром должен ответить в течение месяца, подчеркнули в Генпрокуратуре РФ по УрФО.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 24.03.09

«Лжеантиквар» обманывал уральцев, занимая у них деньги на покупку раритетных орденов. / В Екатеринбурге живет кошка, которая любит купаться и умеет вытаскивать пробку из ванной. / Двое уральцев, убивших сторожа культурного учреждения, получили на двоих 31 год колонии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках