российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале может появиться «дело двух Сергеев»: следователи подбираются к главным похитителям «пенсионного» миллиарда

Уголовное дело о пропаже 950 млн. рублей из банка «ВЕФК-Урал» может завершиться сенсацией. Как передает корреспондент «Нового Региона», после ареста экс-предправления банка Ольги Чечушковой, подозреваемой в причастности к исчезновению пенсионных денег, ГУ МВД по УрФО поведало о некоторых подробностях идущего расследования. Как следует из заявления ведомства, банк «ВЕФК-Урал» существовал исключительно за счет безвозмездного использования денежных средств Пенсионного фонда Свердловской области, которые хранились в нем постоянно. Кроме того, следствие допускает, что у главы отделения ПФР Сергея Дубинкина имелась личная заинтересованность в работе с этим банком. Как передает корреспондент «Нового Региона», не исключено, что история с пропажей пенсионных средств превратится в «дело двух Сергеев» – по именам его высокопоставленных фигурантов.

Как ранее сообщал «Новый Регион», сегодня Генпрокуратура по УрФО объявила об аресте председателя правления обанкротившегося банка «ВЕФК-Урал» Ольги Чечушковой – в настоящее время она находится в СИЗО. По данным следствия, эта гражданка в 2007-2008 годах систематически заключала как физическое лицо заведомо убыточные для банка сделки по привлечению своих личных средств в депозиты и конверсионные сделки, не соответствующие рыночным условиям, что повлекло причинение банку имущественного ущерба в размере 8 млн. 888 тыс. 379 рублей. В этот период г-жа Чечушкова заключила 35 срочных договоров о вкладе в рублях и 7 срочных договоров о вкладе в иностранной валюте. Затем, досрочно расторгая договоры, Ольга Чечушкова завышала при этом проценты годовых по вкладам. Таким образом, она получила доход свыше 8 млн. рублей, сообщает пресс-служба облсуда.

Казалось бы, указанные махинации Ольга Чечушкова осуществляла самостоятельно, и они не имели никакого отношения к пропаже в «ВЕФК-Урале» более 950 млн. рублей отделения ПФР по Свердловской области. Однако пресс-служба ГУ МВД по УрФО развеяла все сомнения – Ольгу Чечушкову подозревают в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере») и ст. 201 («Злоупотребление должностными полномочиями руководителем коммерческой организации»). Как пояснила агентству пресс-секретарь ведомства Юлия Самсончик, изначально следователи не торопились с заключением предправления банка под стражу, планируя провести следственные мероприятия в условиях подписки о невыезде. «Однако активное противодействие следствию, в том числе оказание давления на свидетелей, со стороны Чечушковой, привело к необходимости в ее аресте», – говорят в управлении. Кроме того, суд принял во внимание обнаруженные дополнительные факты противоправных действий подозреваемой при управлении банком, повлекшие безосновательное личное обогащение за счет средств возглавляемого финансового учреждения.

Между тем, самые первые следственные мероприятия в рамках дела о пропаже «пенсионного» миллиарда показали, что банк «ВЕФК-Урал» существовал исключительно за счет безвозмездного использования денежных средств ПФР по Свердловской области, на постоянной основе хранимых в этом банке. «В связи с этим следствием проверяются обстоятельства, связанные с возможными личными мотивами руководителя областного Пенсионного фонда по удовлетворению финансовых интересов банка «ВЕФК-Урал». В сложившейся ситуации можно говорить о существовании реальных условий коррупционного поведения должностных лиц Пенсионного фонда», – говорит г-жа Самсончик.

В настоящее время в отношении руководителя Управления ЦБ России по Свердловской области Сергея Сорвина и Сергея Дубинкина проходят проверочные мероприятия, оба допрошены в качестве свидетелей. «Проверяется причина, по которой тот и другой чиновник, нарушая Бюджетный кодекс РФ и другие нормативные акты, допустили хранение казенных денег в коммерческом банке», – указывают в ГУ МВД по УрФО. В адрес Центробанка России уже направлено представление о проведении внутриведомственной проверки в отношении Сергея Сорвина. Параллельно следствие выяснит, кто из сотрудников банка содействовал преступлениям Ольги Чечушковой, а кто вынужденно подчинялся ее незаконным требованиям, опасаясь потерять работу.

Вместе с тем, как стало известно «Новому Региону», вина Сергея Дубинкина практически доказана. Похоже, что этого «непотопляемого» прежде человека погубил мировой экономический кризис – именно из-за него вскрылась схема систематической «прокрутки» в ВЕФКе колоссальных пенсионных средств. При этом источники «Нового Региона» признаются – связи Дубинкина настолько сильны, что все предыдущие попытки привлечь его к ответственности заканчивались провалом.

Уже доподлинно известно – ни в какой Санкт-Петербург пропавший миллиард не переводился, да и намерения такого у организаторов преступной схемы не было изначально. По оперативной информации, регулярное получение процентов от прокручиваемых средств свердловского ПФР, могло осуществляться еще с 90-х годов прошлого века. «Вначале была изобличена Ольга Чечушкова – удалось установить, что весь денежный поток шел именно через нее, но она была лишь одним из звеньев схемы, фигурируя по нескольким эпизодам», – говорят источники в силовых структурах. Однако инициатором самой схемы являлась не она. Фактически установлено, что сохранение связей с ПФР, перешедших от «Уралсибсоцбанка» сначала «МДМ-банку-Урал», а в 2006 году «ВЕФК-Уралу», было вознаграждено солидными процентами. Еще один примечательный момент, о котором стало известно не сразу – информация об «уходе» почти миллиарда рублей в Санкт-Петербург, была изначально ложной, по некоторым данным, злоумышленники специально подбросили ее оперативникам, чтобы переложить вину на арестованного владельца головного ВЕФКа Александра Гительсона.

Известно также, что г-жа Чечушкова, действующая в паре с Дубинкиным, была почти готова дать против него показания, но их общим адвокатам удалось отговорить банкиршу от этого шага. С другой стороны, доказательству вины управляющего ПФР мешают его обширные связи: напомним, что он действующий член политсовета регионального отделения «Единой России». «Он приготовился очень хорошо, перестал являться для дачи свидетельских показаний, подключил очень мощные связи», – признается собеседник агентства.

Ссылки по теме:

Новые подробности «дела банка «ВЕФК-Урал»: в Питере отрицают, что они получали деньги свердловских пенсионеров >>>

Потерянный банком «ВЕФК-Урал» 1 млрд. «пенсионных» рублей обнаружен в Санкт-Петербурге >>>

Скандал! Свердловское отделение Пенсионного фонда потеряло деньги пенсионеров в обанкроченном банке >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 06.07.09

Экс-премьер Свердловской области Алексей Воробьев вернулся в публичную жизнь региона в новом статусе. / Жительница Екатеринбурга похитила ребенка и обожгла его кипятком. / Студента будут судить за интернет-расизм. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках