российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уголовное дело уральских беглецов-рецидивистов взяла на контроль прокуратура

Свердловская прокуратура взяла на контроль ход расследования уголовного дела по факту массового побега преступников из ИВС ОВД по Тугулымскому городскому округу. Одновременно надзорное ведомство направило в суд заявление с требованием наказать правоохранителей, которые вовремя не укрепили ветхую стену изолятора.

Напомним, ЧП случилось третьего мая. Четверо юношей, ранее судимых за кражи, убийства, грабежи и разбои, разобрали кирпичную кладку стены изолятора и через пролом скрылись в неизвестном направлении. Сразу после тревожного сообщения силовики были подняты по тревоге. Всего в район Тугулыма направили более 100 сотрудников органов внутренних дел. С учетом особой опасности преступников, в случае их сопротивления милиционерам был отдан приказ уничтожать беглецов. Совместными усилиями в тот же день преступники были задержаны в окрестностях Тугулымского района.

По факту побега четверых обвиняемых возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 313 УК РФ («Побег из-под стражи, совершенный группой лиц по предварительному сговору»). В настоящее время расследование проводит Талицкий межрайонный следственный отдел, в ходе которого будет дана правовая оценка действиям должностных лиц ОВД по Тугулымскому городскому округу. Сейчас выясняется, было ли предательство в интересах службы. На время следствия руководство ОВД отстранено от занимаемых должностей.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, надзорное ведомство уже неоднократно указывало силовикам на удручающее состояние помещения ИВС в Тугулыме. Прокурорская проверка показала, что в силу ветхости здания изолятора, построенного около века назад, в нем не обеспечиваются необходимые условия содержания обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений. В связи с этим надзорное ведомство направило в суд заявление с требованием наказать правоохранителей за несвоевременный ремонт и укрепление помещения изолятора и заставить силовиков привести ИВС в надлежащее состояние, в соответствии с требованиями законодательства.

Ссылка по теме:

На Урале четверо преступников разобрали фундамент ИВС и сбежали >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 05.05.10

05 мая в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В Екатеринбурге может появиться милицейский аэростат (ФОТО). / После 8 мая Чернецкий сменит место работы! – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках