российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти придумали новую схему экономии на уральских льготниках

Руководство Свердловской области, похоже, придумало новый вариант экономии на одной из льготных категорий уральцев – ветеранах труда-инвалидах. Напомним, что скандал с ущемлением прав этих граждан разгорелся на Урале в связи с монетизацией транспортных льгот. Дело в том, что данная категория имеет право на получение, как областной монетизационной компенсации (в части «ветеран труда») в 275 рублей в месяц, так и федеральной (в части «инвалид») в 600 рублей в год. Областные власти решили, что 2 компенсации одному человеку – это перебор, и, чтобы не платить свою часть, исключили из своего списка льготников ветеранов труда-инвалидов.

В конце марта Уставный суд области доказал неправомерность действий региональных властей. «Федеральные законы запрещают субъектам РФ в принимаемых нормативных правовых актах ограничивать право лиц, имеющих статус и ветеранов труда, и инвалидов на одновременное получение ежемесячной денежной выплаты из средств федерального бюджета и мер социальной поддержки из средств бюджетов субъектов Российской Федерации», – пояснил тогда агентству председатель Уставного суда области Андрей Гусев. То есть суд постановил, что льготникам должны выплачивать обе компенсации – и областную и федеральную.

Однако, региональные чиновники решение Уставного суда решили попросту проигнорировать. «У льготников, пришедших в местные отделы социальной защиты населения за назначением пособия, не принимают даже заявления на предоставление установленных законом мер социальной поддержки, мотивируя это тем, что соответствующих указаний на этот счет от региональных властей не поступало», – отметил курирующий данный вопрос депутат областной думы Евгений Артюх, и сообщил, что группа депутатов ОД готовит запрос в прокуратуру, которая должна разобраться в законности действий свердловских чиновников.

Между тем, накануне на открытии памятного мемориала на заводе РТИ глава губернаторской администрации Вячеслав Лашманкин озвучил новую позицию региональных властей. Он заявил, что областная казна согласна платить льготникам компенсацию, но лишь в размере федеральной выплаты – то есть 600 рублей в год. «Это разовая дотация, но, тем не менее, важная – она позволяет ветеранам чувствовать себя активными гражданами. Поэтому губернатором (Александром Мишариным) принято решение о том, что эта льгота для ветеранов и инвалидов в 2010 году сохранится, то есть они будут точно также получать 600 рублей, но не из федерального, а из областного бюджета», – отметил Лашманкин.

Отметим, что слова чиновника не следует понимать так, что федеральный центр отказался от своих обязательств перед льготниками, и всю нагрузку добровольно взяла на себя область. На самом деле 600-рублевая федеральная выплата сохраняется в полном объеме. Речь в данном случае идет лишь о том, что к федеральной компенсации будет добавлена и региональная на ту же самую сумму.

По словам Евгения Артюха попытки областной власти уйти от выплат льготникам в полном объеме вполне понятны: «Цена вопроса там около 1 миллиарда рублей». Однако, депутат настаивает на том, что судебные решения все-таки следует выполнять. «Какие-то усеченные варианты не должны даже обсуждаться. Льготники имеют право на эти деньги, и мы будем держать эту ситуацию на контроле», – подчеркнул законодатель.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 05.05.10

Прокуратура начала выяснять причины изменения окраски уральской реки Турья. / В Екатеринбурге машина из милицейской колонны попала в ДТП. / Урал: Планы губернатора Мишарина по увеличению жилищного строительства могут провалиться. В кабмине появляется первый кандидат «на вылет» – сам он уже предупрежден. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках