российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Президента Медведева и канцлера Меркель в Екатеринбурге поджидает сюрприз В Екатеринбурге запускается пилотный российско-германский проект

К июльскому визиту в Екатеринбург президента Дмитрия Медведева и германского канцлера Ангелы Меркель готовится сюрприз. Ожидается, что двум лидерам представят пример конструктивного сотрудничества России и Германии в сфере ЖКХ. Как передает корреспондент «Нового Региона», к этому времени в Екатеринбурге хотят запустить «пилотник» по санации старых многоквартирных домов. Работы будут проводиться по германской технологии – под эксперимент попадут многоэтажки микрорайона Химмаш.

Уже к июлю этого года в Екатеринбурге может быть запущен «пилотный» проект по санации старых многоквартирных домов. Как рассказала «Новому Региону» пресс-секретарь министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Елена Ильина, работы будут проводиться в рамках договоренностей, заключенных свердловским правительством, екатеринбургской мэрией и Российско-немецким энергетическим агентством Rudea. «Речь идет о капитальном ремонте или как это называют немцы – санации старых многоэтажных домов. Под этим подразумевается утепление фасада, кровли и окон жилых зданий. Как показывает германская практика, в этих случаях резко возрастает теплоэффективность домов – при использовании современных материалов экономится до 70% теплоэнергии», – пояснила собеседница агентства.

Предполагается, в частности, что в выбранных для эксперимента многоэтажках будут устанавливаться пластиковые окна. Именно это условие может вызвать определенную сложность – в отличие от той же Германии далеко не все российские семьи избавились от старых деревянных рам. «С этим есть сложность – по идее окна должны менять владельцы квартир. При этом известно, что они же будут оплачивать 5% от общей стоимости работ по санации», – указывают в Министерстве энергетики и ЖКХ. В этой связи во всех многоэтажках, которые попадут в «пилотник», будут проведены собрания собственников жилья, которые должны будут дать свое согласие на участие в проекте, поясняет г-жа Ильина.

По всей вероятности, неожиданному подарку могут радоваться жители микрорайона Химмаш – от первоначальной идеи санировать одну из многоэтажек в центре Екатеринбурга организаторы «пилотника» отказались. «Предполагалось сначала, что это будет жилое здание по улице Мира, 37 – его даже осмотрел глава Федерального фонда содействия реформирования ЖКХ Константин Цицин. Но отбор этот дом не прошел, так как он слишком старый и у него скоро закончится ресурс, между тем у жильцов должна быть уверенность, что здание прослужит еще долго», – говорит Ильина. В итоге выбор пал на район Химмаша, где довольно много подходящих построек.

Сколько именно домов будет участвовать в проекте, пока неизвестно. «Сейчас отбором конкретных зданий занимаются в мэрии Екатеринбурга. Может быть, их будет три, а может и пять», – говорит Елена Ильина. Известно также, что санация будет проводиться за счет средств Федерального фонда содействия реформирования ЖКХ – на этот год на капремонт жилого фонда Свердловской области будет выделено 1 млрд.600 млн. рублей, часть из этих средств и будет пущена на «пилотник». Во сколько обойдется ремонт каждого дома, в Министерстве ЖКХ сказать затрудняются, однако указывают, что предварительная ремонтная смета многоэтажки по Мира,37 составляла 30 млн. рублей. Известно, что приступить к непосредственным работам организаторы планируют к июлю 2010 года – на это же время намечен приезд в Екатеринбурге президента России Дмитрия Медведева и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, поэтому запуск российско-германского «пилотного» проекта в сфере ЖКХ оказался бы весьма кстати.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 05.05.10

Свердловчанин завоевал золото на чемпионате России по плаванию. / В ЗАО «КЭС» «Генерация Урала» начата реализация программы по улучшению социально-бытовых условий на производственных площадках. / Свердловские власти придумали новую схему экономии на уральских льготниках. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках